Klassische Musik im TV

Mai 2020

Fr29Mai20:1522:45RBBAndré Rieu - Das große Konzert 2019Maastricht 201920:15 - 22:45 Konzert

Fr29Mai21:0021:45ARDalphaalpha-retro: Tacambaro (1975)Der Musiker Gerhart Münch21:00 - 21:45 Doku

Sa30Mai07:0507:30RBBLaulupidu - Marta singt in Europas größtem ChorReihe »Schau in meine Welt«07:05 - 07:30 Chor

Sa30Mai18:3019:30RBBWalzerfieberCottbus im Dreivierteltakt18:30 - 19:30 Doku

Sa30Mai20:1522:153SatGiacomo Puccini: »Tosca«Osterfestspiele Salzburg 201820:15 - 22:15 Oper

Sa30Mai21:4523:15WDRDie Erfolgsstory »Drei Tenöre«Triumphe, Tränen und Tantiemen21:45 - 23:15 Doku, Oper

So31Mai10:2511:15BFSBR-KLASSIK: Jansons dirigiert BeethovenMesse in C-Dur, op. 8610:25 - 11:15 Geistliche Musik

So31Mai17:4018:25ArteJuan Diego Flórez singt MozartOrchestra La Scintilla, Riccardo Minasi17:40 - 18:25 Oper

So31Mai21:4522:15ARDalphaMeisterwerke der Klassischen MusikHector Berlioz: Symphonie Fantastique (1830)21:45 - 22:15 Doku

So31Mai22:1523:45ARDalphaBR-KLASSIK: Jansons in Sankt PetersburgWerke von Beethoven und Berlioz22:15 - 23:45 Konzert

Juni 2020

Mo01Juni00:2502:40ArteFalstaff von Giuseppe VerdiStaatsoper Hamburg 202000:25 - 02:40 Oper

Mo01Juni05:0006:50ArteLeonard Bernstein: MassSzenisches Oratorium05:00 - 06:50 Oratorium

Di02Juni05:0006:20Arte20 Jahre Young Euro ClassicBerlin 201905:00 - 06:20 Konzert

Di02Juni(Juni 2)23:50Mi03(Juni 3)00:40BFSBR-KLASSIK: Klassik am Odeonsplatz 2019Dirigent: Alan Gilbert, Solistin: Renée Fleming23:50 - 00:40 (3) Konzert

Mi03Juni02:2503:10MDRFranz Liszt - Der UnvollendeteFilm von Ute Gebhardt02:25 - 03:10 Doku

Do04Juni(Juni 4)23:40Fr05(Juni 5)02:25MDRW. A. Mozart: »Don Giovanni«Gewandhausorchester Leipzig 199423:40 - 02:25 (5) Oper

Sa06Juni10:0010:453SatGenie im WindschattenIgnaz Joseph Pleyel10:00 - 10:45 Doku

Sa06Juni10:4511:303SatMehrstimmig. Die Wiener SängerknabenFilm von Lukas Beck10:45 - 11:30 Doku

Sa06Juni11:3012:553SatDie Wiener SängerknabenWege in die Ferne11:30 - 12:55 Doku

Sa06Juni20:1522:503Sat»Cavalleria Rusticana« - »Der Bajazzo«Klassik Open Air Hannover 201920:15 - 22:50 Oper

So07Juni08:0008:40NDRThomas Hengelbrock dirigiert GubaidulinaSolistin: Patricia Kopatchinskaja08:00 - 08:40 Konzert, Violine

So07Juni08:4009:00NDRRespighi: »Le Fontane di Roma«Sinfonische Dichtung08:40 - 09:00 Konzert, Violine

So07Juni09:1509:45SWRChristoph Eschenbach dirigiert BeethovenSinfonie Nr. 809:15 - 09:45 Konzert

So07Juni09:4510:45SWRChristoph Eschenbach dirigiert BerliozSymphonie fantastique09:45 - 10:45 Konzert

So07Juni10:2011:00BFSBR-KLASSIK: Joshua Bell spielt Dvoráks Violinkonzert BBC Proms, London 201910:20 - 11:00 Konzert

So07Juni17:4518:25ArteMusik für eine neue WeltFolle Journée Nantes 201817:45 - 18:25 Konzert

So07Juni21:4523:30ARDalphaBR-KLASSIK: Klassik am Odeonsplatz 2018Münchner Philharmoniker, Valery Gergiev, Juan Diego Flórez21:45 - 23:30 Konzert

Mo08Juni05:5506:40ArteInternationales Kammermusikfestival Jerusalem05:55 - 06:40 Kammermusik

Di09Juni(Juni 9)23:45Mi10(Juni 10)01:00BFSBR-KLASSIK: Gergiev dirigiert BeethovenCoriolan und 5. Symphonie23:45 - 01:00 (10) Konzert

Sa13Juni03:0503:503SatAss Dur: Scherzo Spirituoso3sat-Zelt Mainz, September 201703:05 - 03:50 Magazin

Sa13Juni05:3006:15ArteJuan Diego Flórez singt MozartOrchestra La Scintilla, Riccardo Minasi05:30 - 06:15 Oper

Sa13Juni20:1523:503Sat»Ariodante«Salzburger Pfingstfestspiele 201720:15 - 23:50 Oper

So14Juni08:0009:00NDRHélène Grimaud spielt SchumannNDR Sinfonieorchester, Thomas Hengelbrock08:00 - 09:00 Konzert

So14Juni08:1008:40HRMusikalischer ReiseführerWagner in Karlsruhe08:10 - 08:40 Doku

So14Juni08:4009:15HRKlassik-Matinée: Sagenhafte GestaltenDas hr-Sinfonieorchester spielt Wagner08:40 - 09:15 Konzert

So14Juni09:1510:15SWRFrieder Bernius probt»Missa solemnis« von Beethoven09:15 - 10:15 Geistliche Musik

So14Juni11:4013:003SatBeethoven - Ein GeisterspielAufzeichnung aus dem Staatstheater Mainz11:40 - 13:00 Musiktheater

So14Juni11:4512:15SWRHelmuth RillingEiner von hier11:45 - 12:15 Doku

So14Juni16:1517:10ArteMarius PetipaDer Meister des klassischen Balletts16:15 - 17:10 Ballett

So14Juni17:4018:25ArteMusikalische ReisetagebücherFolle Journée 201917:40 - 18:25 Klavier, Konzert

So14Juni20:1522:00ArteBilly Elliot - I Will DanceGroßbritannien, Frankreich, 200020:15 - 22:00 Ballett, Spielfilm

So14Juni21:4522:10ARDalphaMeisterwerke der Klassischen MusikMendelssohn Bartholdy: Violinkonzert e-Moll21:45 - 22:10 Doku

So14Juni22:1022:40ARDalphaBR-KLASSIK: Janine Jansen spielt MendelssohnViolinkonzert e-Moll22:10 - 22:40 Konzert

So14Juni(Juni 14)23:20Mo15(Juni 15)00:30ArteMaurice BéjartEin Leben für den Tanz23:20 - 00:30 (15) Ballett

Mo15Juni00:3002:40ArteBallets Russes im Mariinski-TheaterDer Vater des klassischen Balletts00:30 - 02:40 Ballett

Di16Juni05:0005:45ArteJaroussky, Bach & TelemannDer Countertenor Philippe Jaroussky05:00 - 05:45 Alte Musik, Doku, Oper

Di16Juni23:4501:35BFSBR-KLASSIK: Klassik am Odeonsplatz 2013Rolando Villazón, Thomas Hampson23:45 - 01:35 Konzert

Mi17Juni02:3003:25MDRMidori spielt Bach im Schloss KöthenPartita 1 und Sonata 2 für Violine solo02:30 - 03:25 Alte Musik, Kammermusik, Violine

Mi17Juni05:0005:45Arte70 Jahre Opernchor Helsinki JubiläumsgalaChor der Finnischen Nationaloper Helsinki05:00 - 05:45 Chor, Oper

Do18Juni13:4516:00ArteBilly Elliot - I Will DanceGroßbritannien, Frankreich, 200013:45 - 16:00 Ballett, Spielfilm

Do18Juni(Juni 18)22:40Fr19(Juni 19)00:35MDRDie ThomanerHerz und Mund und Tat und Leben22:40 - 00:35 (19) Chor, Doku

Fr19Juni00:3502:30MDRJ. S. Bach: Messe in h-MollLeipziger Bachfestes 201300:35 - 02:30 Geistliche Musik

Sa20Juni20:1522:15RBBDie Berliner Philharmoniker in der WaldbühneDie schönsten Momente20:15 - 22:15 Konzert

Sa20Juni20:1522:153SatDie Berliner Philharmoniker in der WaldbühneDie schönsten Momente20:15 - 22:15 Konzert

So21Juni05:0005:45ArteGershwin mit Jean-Yves Thibaudet und Philippe JordanFrühling in Wien 201705:00 - 05:45 Konzert

So21Juni05:0005:45ArteWiedereröffnung der Staatsoper Berlin 2017Beethoven: Symphonie Nr. 905:00 - 05:45 Konzert

So21Juni(Juni 21)05:45Mo29(Juni 29)06:35ArteÒrain - Beethovens schottische LiederFilm von Friedrich Moser05:45 - 06:35 (29) Doku, Lied

So21Juni08:0008:35NDRThomas Hengelbrock dirigiert MendelssohnDie erste Walpurgisnacht op. 6008:00 - 08:35 Konzert, Violine

So21Juni08:3509:00NDRDer Maestro und sein Festival08:35 - 09:00 Konzert, Violine

So21Juni10:0511:00BFSBR-KLASSIK: Mariss Jansons dirigiert StraussSolistin: Sarah Wegener10:05 - 11:00 Konzert

So21Juni14:3015:15ArteNelson Freire im Fürstenpalast von MonacoBeethoven: Klavierkonzert Nr. 414:30 - 15:15 Klavier, Konzert

So21Juni15:1516:10ArteBeethoven ReloadedFilm von Andy Sommer15:15 - 16:10 Doku

So21Juni16:1017:45ArteBeethovens Neunte16:10 - 17:45 Doku

So21Juni21:4522:10ARDalphaMeisterwerke der Klassischen MusikRobert Schumann: Klavierkonzert21:45 - 22:10 Doku, Klavier

So21Juni22:1022:45ARDalphaBR-KLASSIK: Argerich spielt SchumannKlavierkonzert a-Moll, op. 5422:10 - 22:45 Klavier, Konzert

Di23Juni03:1504:00ArteMusikalische ReisetagebücherFolle Journée 201903:15 - 04:00 Klavier, Konzert

Di23Juni(Juni 23)23:45Mi24(Juni 24)00:15BFSKlickKlackDas Musikmagazin23:45 - 00:15 (24) Magazin

Mi24Juni00:1501:55BFSBR-KLASSIK: Klassik am Odeonsplatz 2015Solistin: Julia Fischer00:15 - 01:55 Konzert

Mi24Juni05:0005:45ArteMusikalische ReisetagebücherFolle Journée 201905:00 - 05:45 Klavier, Konzert

Do25Juni(Juni 25)23:40Fr26(Juni 26)00:50MDRMendelssohn Bartholdy »Ein Sommernachtstraum«Schloss Friedenstein in Gotha23:40 - 00:50 (26) Musiktheater

Sa27Juni20:1521:453SatBenefizkonzert des hr-Sinfonieorchesters3sat Festspielsommer20:15 - 21:45 Konzert

So28Juni05:0006:05ArteMaurice BéjartEin Leben für den Tanz05:00 - 06:05 Ballett

So28Juni06:0507:00ArteMarius PetipaDer Meister des klassischen Balletts06:05 - 07:00 Ballett

So28Juni(Juni 28)08:00So05Juli(Juli 5)08:55NDRSemyon Bychkov dirigiert das NDR SinfonieorchesterBeethoven - Violinkonzert D-Dur(Juni 28) 08:00 - (Juli 5) 08:55 Konzert

So28Juni08:0009:00NDRChristoph Eschenbach dirigiertSchleswig-Holstein Musik Festival 201208:00 - 09:00 Konzert

So28Juni(Juni 28)08:55So05Juli(Juli 5)09:00NDRGiuseppe Verdi: Nabucco - Gefangenenchor(Juni 28) 08:55 - (Juli 5) 09:00 Chor

So28Juni09:1509:20SWRDer OpernballOuvertüre von Richard Heuberger09:15 - 09:20 Konzert

So28Juni11:3512:153SatBelcea Quartet - Beethovens Streichquartettecis-Moll, op. 131, Wiener Konzerthaus, 201311:35 - 12:15 Kammermusik

So28Juni17:5518:40ArteAida GarifullinaEin argentinischer Traum17:55 - 18:40 Oper

So28Juni18:3019:003SatVollendeter KlangDie Kunst der Bogenmacher18:30 - 19:00 Doku

So28Juni21:4522:15ARDalphaMeisterwerke der Klassischen MusikFranz Schubert: Sinfonie Nr. 721:45 - 22:15 Doku

So28Juni21:4522:15ARDalphaMein Himmel ist voller MusikDie israelische Komponistin Ella Milch-Sheriff21:45 - 22:15 Doku

So28Juni22:1522:45ARDalphaBR-KLASSIK: Mariss Jansons dirigiert SchubertSymphonie Nr. 7 h-Moll22:15 - 22:45 Klavier, Konzert

So28Juni22:4523:15ARDalphaKlickKlackDas Musikmagazin22:45 - 23:15 Magazin

So28Juni22:5523:50ArteItzhak PerlmanFilm von Alison Chernick22:55 - 23:50 Doku, Violine

So28Juni(Juni 28)23:50Mo29(Juni 29)00:40ArteÒrain - Beethovens schottische LiederFilm von Friedrich Moser23:50 - 00:40 (29) Doku, Lied

Mo29Juni00:4002:10ArteBeethovens PrometheusSaarländische Staatsballett, Stijn Celis00:40 - 02:10 Ballett

Mo29Juni06:5007:15HRAnastasia - Mit harter Arbeit an die SpitzeFilm von Thomas Langhoff06:50 - 07:15 Ballett, Doku

Di30Juni05:0006:10ArteÒrain - Beethovens schottische LiederFilm von Friedrich Moser05:00 - 06:10 Doku, Lied

Di30JuniMi01JuliBFSBR-KLASSIK: Klassik am Odeonsplatz 2016Annette Dasch, Elisabeth Kulman, Andrew Staples, Gerald Finley(Juni 30) 23:45 - (Juli 1) 01:15 Konzert

Juli 2020

Mi01Juli22:45Do02(Juli 2)00:15BFSDie Erfolgsstory »Drei Tenöre«Triumphe, Tränen und Tantiemen22:45 - 00:15 (2) Doku, Oper

Do02Juli01:3503:05MDRAnoushka ShankarRudolstadtfestival 201601:35 - 03:05 Crossover

Fr03Juli03:0003:203SatWenn Wunderkinder erwachsen werdenReportage von Nathalie Rufer03:00 - 03:20 Doku

Fr03Juli(Juli 3)03:15Sa04(Juli 4)05:15RBBClassic Open Air - Die HighlightsDer rbb macht Konzert03:15 - 05:15 (4) Crossover

Fr03Juli(Juli 3)22:15Sa04(Juli 4)00:15RBBClassic Open Air - Die HighlightsDer rbb macht Konzert22:15 - 00:15 (4) Crossover

Fr03Juli(Juli 3)23:15Fr24(Juli 24)00:15ZDFKlassik im Club23:15 - 00:15 (24) Crossover

Sa04Juli20:1522:003SatEvgeny Kissin spielt BeethovenVerbier Festival 201920:15 - 22:00 Klavierabend

Sa04Juli20:1523:003SatFriedemann VogelVerkörperung des Tanzes20:15 - 23:00 Ballett

Sa04Juli21:1021:35ARDalphaKathedralen der KulturDie Berliner Philharmonie21:10 - 21:35 Doku

So05Juli06:2506:55HRGeorg Philipp TelemannEin musikalischer Alleskönner06:25 - 06:55 Doku

So05Juli06:5507:45HRDie Seele der GeigeFilm von Benedikt Schulte06:55 - 07:45 Doku

So05Juli07:4508:15HRDer Bariton Andrè SchuenFilm von Stefan Nicolini07:45 - 08:15 Doku, Oper

So05Juli09:1510:45SWRTeodor Currentzis dirigiert Mahler und StraussLiederhalle Stuttgart 202009:15 - 10:45 Konzert

So05Juli10:0011:00BFSCarlos Kleiber: Ich bin der Welt abhanden gekommenFilm von Georg Wübbolt 10:00 - 11:00 Doku

So05Juli17:5518:40ArteLes Arts Florissants feiern ihr 40. JubiläumLes jardins de William Christie 201917:55 - 18:40 Alte Musik

So05Juli20:1522:253SatSchleswig-Holstein Musik Festival 2020Eröffnungskonzert auf Gut Hasselburg20:15 - 22:25 Konzert

So05Juli21:4522:10ARDalphaMeisterwerke der Klassischen MusikJohannes Brahms: Violinkonzert21:45 - 22:10 Doku, Violine

So05Juli22:1022:55ARDalphaBR-KLASSIK: Frank Peter Zimmermann spielt BrahmsViolinkonzert D-Dur op. 7722:10 - 22:55 Konzert, Violine

Mo06Juli01:1003:40ArteStravinski, The Rake's ProgressLes jardins de William Christie 201901:10 - 03:40 Oper

Di07Juli05:0005:45ArteMusik für eine neue WeltFolle Journée Nantes 201805:00 - 05:45 Konzert

Di07Juli(Juli 7)23:45Mi08(Juli 8)00:15BFSKlickKlackDas Musikmagazin23:45 - 00:15 (8) Magazin

Mi08Juli00:1502:00BFSBR-KLASSIK: Klassik am Odeonsplatz 2014Russische Nacht00:15 - 02:00 Konzert

Do09Juli05:0006:10ArteÒrain - Beethovens schottische LiederFilm von Friedrich Moser05:00 - 06:10 Doku, Lied

Fr10Juli10:2510:553SatMein anderes Russland (3/5)Backstage Sankt Petersburg10:25 - 10:55 Chor, Doku

Fr10Juli20:1521:45RBBSternstunden am ElbuferDie schönsten Momente der Elblandfestspiele20:15 - 21:45 Crossover

Sa11Juli(Juli 11)23:50So12(Juli 12)01:55ArteGiacomo Puccini: »Tosca«Aix-en-Provence 201923:50 - 01:55 (12) Oper

So12Juli17:5518:40ArteDrei Stardirigenten, eine FamiliePärnu Music Festival 201917:55 - 18:40 Konzert

Mo13Juli01:3003:45ArteAufstieg und Fall der Stadt MahagonnyAix-en-Provence 201901:30 - 03:45 Oper

Mo13Juli05:0006:40ArteBeethovens PrometheusSaarländische Staatsballett, Stijn Celis05:00 - 06:40 Ballett

Di14Juli05:0006:05ArteAida GarifullinaEin argentinischer Traum05:00 - 06:05 Oper

Mi15Juli05:0005:45ArteDrei Stardirigenten, eine FamiliePärnu Music Festival 201905:00 - 05:45 Konzert

Do16Juli(Juli 16)23:40Fr17(Juli 17)02:30MDRW. A. Mozart: »Cosi fan tutte«Oper Leipzig 199523:40 - 02:30 (17) Oper

Fr17Juli05:0005:55ArteLes Arts Florissants feiern ihr 40. JubiläumLes jardins de William Christie 201905:00 - 05:55 Alte Musik

X