Seite auf Facebook liken und teilen...

Klassik-Termine im Allgäu

Fr24März19:30Immenstadt, SchlossklassikWolfgang Amadeus Mozart: Figaros HochzeitOpera buffa in vier Akten - gesungen, gelesen und erzähltOper19:30 Uhr Immenstadt (Allgäu), Schloss-Saal

Fr24März20:00Luthers HochzeitmusikCapella della TorreAlte Musik20:00 Uhr Kaufbeuren, Dreifaltigkeitskirche

Fr24März20:00Leutkircher Klassik 2016/17Monte Piano TrioEastern Voices – Meisterwerke für KlaviertrioKammermusik20:00 Uhr Leutkirch (Allgäu), Festhalle

Sa25März19:00Zauber des Belcanto - Compagnia d'Opera Italiana di MilanoGroße Italienische OperngalaOper19:00 Uhr Marktoberdorf, Modeon

Sa25März19:00Luther - Fagius - Rossi: Freiheit durch Wort und Klang»Profeti della Quinta« und »Sed Formosa«Alte Musik19:00 Uhr Isny (Allgäu), Nikolaikirche

Mo27März20:00Reutte, Plansee-Konzerte 2017Cellokonzert mit Benedict Kloeckner und Anna Fedorova (Klavier)Kammermusik20:00 Uhr Reutte, Walter-Schwarzkopf-Saal

Do30März19:00Feldkirch, Musik in der PforteHeimat lernen IIHeimatstücke, ausgewählt von den Aufführenden des AbendsKammermusik19:00 Uhr Feldkirch, Pförtnerhaus Feldkirch

Fr31März16:00Kinderkonzert: Klassik isch märchenhaft coolmit der Pianistin Iris Schmid und dem Geiger Florian MeierottKonzert16:00 Uhr Sonthofen, Haus Oberallgäu

Fr31März20:00Feldkirch, Musik in der PforteHeimat lernen IIHeimatstücke, ausgewählt von den Aufführenden des AbendsKammermusik20:00 Uhr Feldkirch, Pförtnerhaus Feldkirch

Sa1Apr15:00Mittagsmusik am Bösendorfer-Flügel im Foyer des Kurhauses IsnyKammermusik15:00 Uhr Isny (Allgäu), Kurhaus

Sa1Apr17:00Heimat lernen II - Heimatstückeausgewählt von den Aufführenden des AbendsKammermusik17:00 Uhr Hittisau, Frauenmuseum

Sa1Apr20:00Illertissen, Kultur im Glashaus 2017Stefan Kaller, KlavierLiszt – ChopinKlavierabend20:00 Uhr

So2Apr17:00J.S. Bach, Matthäuspassionin der Einrichtung von Felix Mendelssohn Bartholdy (1841)Geistliche Musik17:00 Uhr Kempten, St.-Mang-Kirche

Mi5Apr20:00Memminger Meisterkonzerte 2016/17Nelson Goerner, KlavierKlavierabend20:00 Uhr Memmingen, Stadthalle, Kleiner Saal

Sa8Apr20:00Fellheim, Konzertreihe Ehemalige Synagogevision string quartetKammermusik20:00 Uhr Fellheim, Ehemalige Synagoge Fellheim

So9Apr17:00Matthäus-Passion von Jakob MeilandGeistliche Musik17:00 Uhr Wangen (Allgäu), Evangelische Stadtkirche

Fr14Apr17:00Johann Sebastian Bach: Johannes-Passion Leitung: Kantorin Katharina PohlGeistliche Musik17:00 Uhr Oberstdorf, Evangelische Christuskirche

Fr14Apr20:00Kempten, Basilikamusik St. Lorenz 2017François Couperin: Première Leçon de TénèbresGeistliche Musik20:00 Uhr Kempten, Basilika St. Lorenz

So16Apr19:30SOV - Symphonieorchester Vorarlberg 2017Symphonieorchester Vorarlberg - Konzert 5Kirill Petrenko (Dirigent), Daniel Schmutzhard (Bariton)Konzert19:30 Uhr Feldkirch, Montforthaus

Mo17Apr19:30SOV - Symphonieorchester Vorarlberg 2017Symphonieorchester Vorarlberg - Konzert 5Kirill Petrenko (Dirigent), Daniel Schmutzhard (Bariton)Konzert19:30 Uhr Bregenz, Festspielhaus

Di18Apr20:00Duo D'AccordMozart-Begeisterung an zwei KlavierenKonzert20:00 Uhr Kaufbeuren, Stadtsaal

Mi19Apr20:00Angelicus EnsembleGeistliche Musik20:00 Uhr Oberstaufen, Katholische Kirche

Fr21Apr20:00Folk SongsKonzert20:00 Uhr Feldkirch, Pförtnerhaus Feldkirch

Sa22Apr17:00Folk SongsKonzert17:00 Uhr Hittisau, Frauenmuseum

Sa22Apr19:00Schwäbisches Jugendsinfonieorchester FrühjahrskonzertKonzert19:00 Uhr Marktoberdorf, Bayerische Musikakademie

Sa22Apr19:00Illertissen, Kultur im SchlossJanis Pfeifer - KlavierrecitalKlavierabend19:00 Uhr Illertissen, Barocksaal im Schloss

Sa22Apr20:00Bregenzer Frühling 2017Nederlands Dans Theater 2Ballett20:00 Uhr Bregenz, Festspielhaus

So23Apr19:00Schwäbisches Jugendsinfonieorchester FrühjahrskonzertKonzert19:00 Uhr Immenstadt (Allgäu), Hofgarten-Stadthalle

Mi26Apr20:00Kemptener Meisterkonzerte 2016/17MEISTERKONZERT_7 - Atos TrioKammermusik20:00 Uhr Kempten, Theater in Kempten (TiK)

Do4Mai20:00Schubertiade 2017Cuarteto CasalsKammermusik20:00 Uhr Hohenems, Markus-Sittikus-Saal

Fr5Mai20:00Schubertiade 2017Minetti Quartett, István Várdai (Violoncello)Konzert20:00 Uhr Hohenems, Markus-Sittikus-Saal

Fr5Mai20:00Götzis, Concerto Stella MatutinaConcerto Stella Matutina 2. Abo-KonzertBiber 2.0Alte Musik20:00 Uhr Götzis, Kulturbühne AMBACH in Götzis

Fr5Mai20:00Fellheim, Konzertreihe Ehemalige SynagogeCaroline Goulding (Violine), Danae Dörken (Klavier)Kammermusik20:00 Uhr Fellheim, Ehemalige Synagoge Fellheim

Sa6Mai16:00Schubertiade 2017Aaron Pilsan (Klavier)Klavierabend16:00 Uhr Hohenems, Markus-Sittikus-Saal

Sa6Mai20:00Schubertiade 2017Ian Bostridge (Tenor), Lars Vogt (Klavier)Liederabend20:00 Uhr Hohenems, Markus-Sittikus-Saal

So7Mai11:00Schubertiade 2017Takács Quartet, Aleksandar Madžar (Klavier), Ciro Vigilante (Kontrabaß)Konzert11:00 Uhr Hohenems, Markus-Sittikus-Saal

So7Mai16:00Schubertiade 2017Andrè Schuen (Bariton), Daniel Heide (Klavier)Liederabend16:00 Uhr Hohenems, Markus-Sittikus-Saal

So7Mai18:00Oberallgäuer Meisterkonzerte 2017Orchesterkonzert »Italian Concerts«Leonard Elschenbroich (Cello), Hungarian Chamber OrchestraKonzert18:00 Uhr Fischen (Allgäu), Kurhaus Fiskina, Saal

Fr12Mai19:30Bodenseefestival - Chor-OrchesterkonzertSolisten, Chor und Orchester des Vorarlberger Landeskonservatorium. Kammerchor Feldkirch. Benjamin Lack (Ltg.)Geistliche Musik19:30 Uhr Lindau (Bodensee), Kirche St. Stephan

Fr12Mai20:00Kemptener Meisterkonzerte 2016/17MEISTERKONZERT_8 - Solistenensemble Christian AltenburgerKammermusik20:00 Uhr Kempten, Theater in Kempten (TiK)

Sa13Mai19:00Bodenseefestival - Sjaella VokalsextettChor19:00 Uhr Achberg, Schloß Achberg

Sa13Mai19:30SOV - Symphonieorchester Vorarlberg 2017Symphonieorchester Vorarlberg - Konzert 6Gérard Korsten (Dirigent), Xavier de Maistre (Harfe)Konzert19:30 Uhr Feldkirch, Montforthaus

Sa13Mai20:00Illertissen, Kultur im Glashaus 2017Barbara Sauter (Mezzosopran), Nora Pinter (Klavier)Liederabend20:00 Uhr Illertissen, Museum der Gartenkultur

Sa13Mai20:00Bregenzer Frühling 2017Michèle Anne De Mey Jaco Van Dormael & collectif Kiss & CryCold BloodBallett20:00 Uhr Bregenz, Festspielhaus

So14Mai11:00Ottobeuren, Basilika- und Kaisersaalkonzerte 2017Sinfonietta (Orchester des Humboldt-Gymnasiums Ulm)Leitung: Christoph KächeleKonzert11:00 Uhr Ottobeuren, Kaisersaal

So14Mai17:00Kirchheim, Zedernsaal Konzerte 2017Kirchheim, Zedernsaal KonzerteEnsemble Rosarum Flores»When beauty’s rose might never die«Alte Musik17:00 Uhr Kirchheim (Schwaben), Schloss Kirchheim, Zedernsaal

So14Mai19:30SOV - Symphonieorchester Vorarlberg 2017Symphonieorchester Vorarlberg - Konzert 6Gérard Korsten (Dirigent), Xavier de Maistre (Harfe)Konzert19:30 Uhr Bregenz, Festspielhaus

Mi17Mai20:00Reutte, Plansee-Konzerte 2017Klaviergala mit Fazil SayKlavierabend20:00 Uhr Reutte, Walter-Schwarzkopf-Saal

Do18Mai19:30Bregenzer Meisterkonzerte 2016/17Orpheus Chamber Orchestra, Alisa Weilerstein (Cello)Konzert19:30 Uhr Bregenz, Festspielhaus

Fr19Mai20:00Illertissen, Kultur im Glashaus 2017Klavierkonzert - Junge Klassik im GlashausVirtuose Klaviermusik aus Klassik und RomantikKonzert20:00 Uhr Illertissen, Museum der Gartenkultur

Fr19Mai20:00Bregenzer Frühling 2017Richard Siegal | Ballet of DifferenceMy GenerationBallett20:00 Uhr Bregenz, Festspielhaus

Sa20Mai12:00Kinderkonzert - Der Pfau fliegtKonzert12:00 Uhr Kempten, KlassikBOX

Sa20Mai16:00Kinderkonzert - Der Pfau fliegtKonzert16:00 Uhr Kempten, KlassikBOX

Sa20Mai18:00Russische Kammerphilharmonie St. PetersburgKonzert18:00 Uhr Immenstadt (Allgäu), Hofgarten-Stadthalle

So21Mai16:00Claudio Monteverdi: MarienvesperGeistliche Musik16:00 Uhr Marktoberdorf, St. Martin

So21Mai16:00Kempten, Basilikamusik St. Lorenz 2017Begegnungen - J.S. Bach: Motetten für Chor und Sätze aus den Suiten für Violoncello soloGeistliche Musik16:00 Uhr Kempten, Basilika St. Lorenz

So21Mai17:00Kirchheim, Zedernsaal Konzerte 2017Neue Schwäbische Sinfonie, Gerhard Fackler (Dirigent)Konzert17:00 Uhr Kirchheim (Schwaben), Schloss Kirchheim, Zedernsaal

So21Mai19:00Kempten KlassikBoxMünchner Symphoniker - Sommerkonzert - »Volksweisen«Dirigent: Kevin John EduseiKonzert19:00 Uhr Kempten, KlassikBOX

Mi24Mai19:00Ochsenhausen, Schwäbischer Frühling 2017Festliches EröffnungskonzertKonzert19:00 Uhr Ochsenhausen, Bibliothekssaal

Do25Mai18:00Ochsenhausen, Schwäbischer Frühling 2017MeisterwerkeKammermusik18:00 Uhr Ochsenhausen, Bibliothekssaal

Fr26Mai19:30Ochsenhausen, Schwäbischer Frühling 2017Artists in Residence und Next GenerationKammermusik19:30 Uhr Ochsenhausen, Bibliothekssaal

Fr26Mai20:00zeit losEnsemble »Viceversa«Konzert20:00 Uhr Kaufbeuren, Stadttheater

Sa27Mai11:00Kempten, Basilikamusik St. Lorenz 2017MarktmusikWerke von James Oswald, Georg Friedrich Händel und Franz Xaver RichterKonzert11:00 Uhr Kempten, Basilika St. Lorenz

Sa27Mai17:00Ochsenhausen, Schwäbischer Frühling 2017Janoska Ensemble Janoska StyleCrossover,Konzert17:00 Uhr Ochsenhausen, Bräuhaussaal Landesakademie

Sa27Mai19:00Ottobeuren, Basilika- und Kaisersaalkonzerte 2017Junge Philharmonie SchwabenLeitung: Wolfgang ErberKonzert19:00 Uhr Ottobeuren, Kaisersaal

Sa27Mai20:00Bregenzer Frühling 2017Akram Khan CompanyUntil the Lions von Akram KhanBallett20:00 Uhr Bregenz, Festspielhaus

So28Mai11:00Ochsenhausen, Schwäbischer Frühling 2017Nur wer die Sehnsucht kennt…Konzert11:00 Uhr Ochsenhausen, Bibliothekssaal

So28Mai17:00Ochsenhausen, Schwäbischer Frühling 2017Silver – Garburg Klavier DuoKlavierabend17:00 Uhr Ochsenhausen, Bibliothekssaal

So28Mai18:00Joseph Haydn: Oratorium - Die Schöpfung (Hob. XXI:2)Oratorium18:00 Uhr Wangen (Allgäu), Waldorfschule

Fr2Juni10:0015. Internationaler Kammerchor-WettbewerbChor10:00 Uhr Marktoberdorf, Modeon

Sa3Juni10:0015. Internationaler Kammerchor-WettbewerbChor10:00 Uhr Marktoberdorf, Modeon

So4Juni10:0015. Internationaler Kammerchor-WettbewerbChor10:00 Uhr Marktoberdorf, Modeon

Mo5Juni10:0015. Internationaler Kammerchor-WettbewerbChor10:00 Uhr Marktoberdorf, Modeon

Di6Juni10:0015. Internationaler Kammerchor-WettbewerbChor10:00 Uhr Marktoberdorf, Modeon

Mi7Juni10:0015. Internationaler Kammerchor-WettbewerbChor10:00 Uhr Marktoberdorf, Modeon

Sa10Juni19:30Ottobeuren, Basilika- und Kaisersaalkonzerte 2017Kalandos EnsembleKonzert19:30 Uhr Ottobeuren, Kaisersaal

So11Juni19:00Kirchheim, Zedernsaal Konzerte 2017Antonio Acunto (Klavier)Klavierabend19:00 Uhr Kirchheim (Schwaben), Schloss Kirchheim, Zedernsaal

Fr16Juni20:00Götzis, Concerto Stella MatutinaConcerto Stella Matutina 3. Abo-KonzertCherubini in WienAlte Musik20:00 Uhr Götzis, Kulturbühne AMBACH in Götzis

Sa17Juni16:00Ottobeuren, Basilika- und Kaisersaalkonzerte 2017Kinderkonzert 'Die vier Münchner StadtmusikantenKonzert16:00 Uhr Ottobeuren, Kaisersaal

Sa17Juni16:00Schubertiade 2017Christiane Karg (Sopran), Andreas Staier (Hammerklavier)Liederabend16:00 Uhr Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal

Sa17Juni19:00Illertissen, Kultur im SchlossSommernacht der Operette»Küssen ist keine Sünd«Operette19:00 Uhr Illertissen, Historische Schranne

Sa17Juni20:00Schubertiade 2017Quatuor EbèneKammermusik20:00 Uhr Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal

So18Juni11:00Schubertiade 2017Pavel Haas Quartett, Sharon Kam (Klarinette)Kammermusik11:00 Uhr Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal

So18Juni16:00Schubertiade 2017Paul Lewis (Klavier)Klavierabend16:00 Uhr Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal

So18Juni20:00Schubertiade 2017Matthias Goerne (Bariton), Markus Hinterhäuser (Klavier)Liederabend20:00 Uhr Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal

Mo19Juni16:00Schubertiade 2017Sarah Connolly (Mezzosopran), Graham Johnson (Klavier)Liederabend16:00 Uhr Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal

Mo19Juni20:00Schubertiade 2017Christoph Prégardien (Tenor), Julius Drake (Klavier)Liederabend20:00 Uhr Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal

Di20Juni16:00Schubertiade 2017Till Fellner (Klavier)Klavierabend16:00 Uhr Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal

Di20Juni20:00Schubertiade 2017Matthias Goerne (Bariton), Markus Hinterhäuser (Klavier)Liederabend20:00 Uhr Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal

Mi21Juni16:00Schubertiade 2017Christoph Prégardien (Tenor), Carolin Widmann (Violine), Marie-Elisabeth Hecker (Violoncello), Martin Helmchen (Klavier)Kammermusik16:00 Uhr Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal

Mi21Juni20:00Schubertiade 2017Anna Lucia Richter (Sopran), Sir András Schiff (Klavier)Liederabend20:00 Uhr Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal

Do22Juni16:00Schubertiade 2017Gabriel Le Magadure (Violine), Valentin Erben (Violoncello), Shani Diluka (Klavier)Kammermusik16:00 Uhr Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal

Do22Juni20:00Schubertiade 2017Ian Bostridge (Tenor), Julius Drake (Klavier)Liederabend20:00 Uhr Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal

Fr23Juni16:00Schubertiade 2017Anja Harteros (Sopran), Wolfram Rieger (Klavier)Liederabend16:00 Uhr Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal

Fr23Juni20:00Isny Opernfestival 2017Die Himmelsleiter - festliche Eröffnung des Festivals zum ReformationsjubiläumKomposition und künstlerische Leitung: Hans-Christian HauserOratorium20:00 Uhr Isny (Allgäu), Nikolaikirche

Fr23Juni20:00Schubertiade 2017Sir András Schiff (Klavier)Klavierabend20:00 Uhr Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal

Sa24Juni11:00Schubertiade 2017Mandelring Quartett, Marc-André Hamelin (Klavier), Alois Posch (Kontrabaß)Kammermusik11:00 Uhr Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal

Sa24Juni16:00Schubertiade 2017Cédric Pescia(Klavier)Klavierabend16:00 Uhr Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal

Sa24Juni19:30Ottobeuren, Basilika- und Kaisersaalkonzerte 2017German Hornsound»Baroque arvd Barbecue«Konzert19:30 Uhr Ottobeuren, Kaisersaal

Sa24Juni20:00Illertissen, Kultur im Glashaus 2017Maria Rosendorfsky (Sopran), Emanuel Pichler (Bariton), Alwina Meissner (Klavier)»Sah ein Knab` ein Röslein stehen…«Liederabend20:00 Uhr Illertissen, Museum der Gartenkultur

Sa24Juni20:00Schubertiade 2017Christian Gerhaher (Bariton), Gerold Huber (Klavier)Liederabend20:00 Uhr Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal

So25Juni11:00Schubertiade 2017Marc-André Hamelin (Klavier)Klavierabend11:00 Uhr Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal

So25Juni15:00Ottobeuren, Basilika- und Kaisersaalkonzerte 2017Georg Friedrich Händel: »Israel in Ägypten«, HWV 54Münchner Bach-Orchester und Münchner Bach-Chor, Hansjörg Albrecht (Ltg.)Oratorium15:00 Uhr Ottobeuren, Basilika

So25Juni17:00Kirchheim, Zedernsaal Konzerte 2017Augsburger Kammerorchester, Bernd-Georg Mettke (Ltg.)Konzert17:00 Uhr Kirchheim (Schwaben), Schloss Kirchheim, Zedernsaal

Mi28Juni19:30Isny Opernfestival 2017Giacomo Meyerbeer »Die Hugenotten«Oper19:30 Uhr Isny (Allgäu), Freilichtbühne am Rathaus

Mi28Juni20:00Memminger Meisterkonzerte 2016/17ensemble 4.1Kammermusik20:00 Uhr Memmingen, Stadthalle, Kleiner Saal

Fr30Juni16:00Isny Opernfestival 2017Konzert für KinderKonzert16:00 Uhr Isny (Allgäu), Kurhaus

Fr30Juni20:00Isny Opernfestival 2017Kammerkonzert am BösendorferflügelKonzert20:00 Uhr Isny (Allgäu), Kurhaus

Fr30Juni20:00Wolfegg, Internationale Wolfegger Konzerte 2017qunst.quintettPreisträgerkonzertKammermusik20:00 Uhr Wolfegg, Alte Pfarr

Sa1Juli19:30Isny Opernfestival 2017Giacomo Meyerbeer »Die Hugenotten«Oper19:30 Uhr Isny (Allgäu), Freilichtbühne am Rathaus

Sa1Juli20:00Wolfegg, Internationale Wolfegger Konzerte 2017Bamberger SymphonikerRainer Honeck (Violine), Manfred Honeck (Dirigent)Konzert20:00 Uhr Wolfegg, Rittersaal Schloss Wolfegg

So2Juli17:00Wolfegg, Internationale Wolfegger Konzerte 2017Bamberger Symphoniker, Philharmonischer Chor MünchenAnna Lucia Richter (Sopran), Andrè Schuen (Bariton), Manfred Honeck (Dirigent)Konzert17:00 Uhr Wolfegg, Pfarrkirche St. Katharina

So2Juli19:00Musik im Pfaffenwinkel - Konzert IIMitglieder der Münchner Philharmoniker, Julian Shevlin (Violine)Konzert19:00 Uhr Steingaden, Wieskirch

So2Juli19:30Isny Opernfestival 2017Giacomo Meyerbeer »Die Hugenotten«Oper19:30 Uhr Isny (Allgäu), Freilichtbühne am Rathaus

Fr7Juli19:30Konzert des Westallgäuer KammerorchestersAlina Eryilmaz (Oboe), Martta Kukkonen (Violine), Marcus Hartmann (Dirigent)Konzert19:30 Uhr Lindau (Bodensee), Sparkassensaal

Sa8Juli19:30Ottobeuren, Basilika- und Kaisersaalkonzerte 2017Nachwuchskünstlerpodium InternationalKonzert zur Förderung junger, hochbegabter MusikerOratorium19:30 Uhr Ottobeuren, Kaisersaal

So9Juli11:00Konzert-Matinee des Westallgäuer KammerorchestersAlina Eryilmaz (Oboe), Martta Kukkonen (Violine), Marcus Hartmann (Dirigent)Konzert11:00 Uhr Lindenberg (Allgäu), Löwensaal

So9Juli11:00Matinee: Ewa Kupiec spielt Schubert und ChopinKonzert11:00 Uhr Bad Hindelang, Dreifaltigkeitskirche

Do13Juli20:00Schubertiade 2017David Fray (Klavier)Klavierabend20:00 Uhr Hohenems, Markus-Sittikus-Saal

Fr14Juli16:00Schubertiade 2017Julia Fischer (Violine), Daniel Müller-Schott (Violoncello), Herbert Schuch (Klavier)Kammermusik16:00 Uhr Hohenems, Markus-Sittikus-Saal

Fr14Juli20:00Schubertiade 2017Quatuor Ebène, Akiko Yamamoto (Klavier), Laurène Durantel (Kontrabaß)Kammermusik20:00 Uhr Hohenems, Markus-Sittikus-Saal

Sa15Juli16:00Schubertiade 2017Quatuor Ebène, Shani Diluka (Klavier)Kammermusik16:00 Uhr Hohenems, Markus-Sittikus-Saal

Sa15Juli19:30Ottobeuren, Basilika- und Kaisersaalkonzerte 2017Klaviertrios aus Klassik und RomantikNina Karmon (Violine), Wen-Sinn Yang (Violoncello), Oliver Tricndl (Klavier)Kammermusik19:30 Uhr Ottobeuren, Kaisersaal

Sa15Juli20:00Schubertiade 2017Modigliani Quartett, Gérard Caussé (Viola)Kammermusik20:00 Uhr Hohenems, Markus-Sittikus-Saal

So16Juli11:00Schubertiade 2017Quatuor Ebène, Shani Diluka (Klavier), Akiko Yamamoto (Klavier)Kammermusik11:00 Uhr Hohenems, Markus-Sittikus-Saal

So16Juli15:00Ottobeuren, Basilika- und Kaisersaalkonzerte 2017Orchester Wiener Akademie & Chorus sine nomine, Martin Haselböck (Ltg.)Konzert15:00 Uhr Ottobeuren, Basilika

So16Juli19:00Musik im Pfaffenwinkel - Konzert IIIMitglieder des Bayerischen StaatsorchestersKonzert19:00 Uhr Steingaden, Wieskirch

Mi19Juli21:15Bregenzer Festspiele 2017Georges Bizet: Carmen (Premiere)Komische Oper in vier Akten (1875)Oper21:15 Uhr Bregenz, Seebühne

Do20Juli19:30Bregenzer Festspiele 2017Gioachino Rossini: Moses in ÄgyptenTragisch-sakrale Handlung in drei Akten (1818/19)Oper19:30 Uhr Bregenz, Festspielhaus

Fr21Juli19:30Zeitmaschine - Alte Musik für junge LeuteAlte Musik19:30 Uhr Isny (Allgäu), Nikolaikirche

Fr21Juli21:15Bregenzer Festspiele 2017Georges Bizet: CarmenKomische Oper in vier Akten (1875)Oper21:15 Uhr Bregenz, Seebühne

Sa22Juli19:30Ottobeuren, Basilika- und Kaisersaalkonzerte 2017»Grand Opéra«, Französische Opernarien mit Christina BaaderChristina Baader (Mezzosopran), Gyeong-Ju Chae (Klavier)Oper19:30 Uhr Ottobeuren, Kaisersaal

Sa22Juli20:00Feuerbach-QuartettCrossover,Konzert20:00 Uhr Oberstdorf, Evangelische Christuskirche

Sa22Juli21:15Bregenzer Festspiele 2017Georges Bizet: CarmenKomische Oper in vier Akten (1875)Oper21:15 Uhr Bregenz, Seebühne

So23Juli11:00Bregenzer Festspiele 2017Gioachino Rossini: Moses in ÄgyptenTragisch-sakrale Handlung in drei Akten (1818/19)Oper11:00 Uhr Bregenz, Festspielhaus

So23Juli15:00Kempten, Basilikamusik St. Lorenz 2017Jahreskonzert: Georg Friedrich Händel: Joshua HWV 64Oratorium15:00 Uhr Kempten, Basilika St. Lorenz

So23Juli19:30Bregenzer Festspiele 2017Musik & Poesie - Middle East Peace EnsembleCrossover,Konzert19:30 Uhr Bregenz, Seestudio

So23Juli21:00Bregenzer Festspiele 2017Konzert im KunsthausPaweł Zalejski (Violine), Matan Porat (Klavier)Kammermusik21:00 Uhr Bregenz, Kunsthaus Bregenz

So23Juli21:15Bregenzer Festspiele 2017Georges Bizet: CarmenKomische Oper in vier Akten (1875)Oper21:15 Uhr Bregenz, Seebühne

Mo24Juli19:30Bregenzer Festspiele 2017Orchesterkonzert - Wiener Symphoniker, Antonio MéndezJavier Perianes (Klavier)Konzert19:30 Uhr Bregenz, Festspielhaus

Di25Juli21:15Bregenzer Festspiele 2017Georges Bizet: CarmenKomische Oper in vier Akten (1875)Oper21:15 Uhr Bregenz, Seebühne

Mi26Juli21:15Bregenzer Festspiele 2017Georges Bizet: CarmenKomische Oper in vier Akten (1875)Oper21:15 Uhr Bregenz, Seebühne

Do27Juli20:00Oberstdorfer Musiksommer 2017Eröffnungskonzert: Consortium ClassicumKammermusik20:00 Uhr Oberstdorf, Kath. Pfarrkirche St. Johannes

Do27Juli21:15Bregenzer Festspiele 2017Georges Bizet: CarmenKomische Oper in vier Akten (1875)Oper21:15 Uhr Bregenz, Seebühne

Fr28Juli21:15Bregenzer Festspiele 2017Georges Bizet: CarmenKomische Oper in vier Akten (1875)Oper21:15 Uhr Bregenz, Seebühne

Sa29Juli11:00Kempten, Basilikamusik St. Lorenz 2017MarktmusikKonzert11:00 Uhr Kempten, Basilika St. Lorenz

Sa29Juli20:00Oberstdorfer Musiksommer 2017Minguet QuartettKammermusik20:00 Uhr Oberstdorf, Oberstdorf Haus

Sa29Juli20:00Bregenzer Festspiele 2017Der Ring in 90 MinutenHotel Modern, Niederländisches BläserensembleOper20:00 Uhr Bregenz, Werkstattbühne

Sa29Juli21:15Bregenzer Festspiele 2017Georges Bizet: CarmenKomische Oper in vier Akten (1875)Oper21:15 Uhr Bregenz, Seebühne

So30Juli11:00Bregenzer Festspiele 2017Orchesterkonzert - Wiener Symphoniker, Philippe JordanKonzert11:00 Uhr Bregenz, Festspielhaus

So30Juli19:30Bregenzer Festspiele 2017Musik & Poesie - MosesDalia Schaechter (Gesang), Michael Köhlmeier (Lesung)Konzert19:30 Uhr Bregenz, Seestudio

So30Juli20:00Bregenzer Festspiele 2017Der Ring in 90 MinutenHotel Modern, Niederländisches BläserensembleOper20:00 Uhr Bregenz, Werkstattbühne

So30Juli20:00Oberstdorfer Musiksommer 2017Christoph Heesch (Violoncello), Till Hoffmann (Klavier)Kammermusik20:00 Uhr Oberstdorf, Haus Bergesgrün

So30Juli21:15Bregenzer Festspiele 2017Georges Bizet: CarmenKomische Oper in vier Akten (1875)Oper21:15 Uhr Bregenz, Seebühne

Mo31Juli19:00Oberstdorfer Musiksommer 2017Kammerorchester arcata stuttgart, Patrick Strub (Ltg.)Lajos Lencsés, OboeKonzert19:00 Uhr Oberstdorf, Station Höfatsblick, Nebelhorn

Mo31Juli19:30Bregenzer Festspiele 2017Gioachino Rossini: Moses in ÄgyptenTragisch-sakrale Handlung in drei Akten (1818/19)Oper19:30 Uhr Bregenz, Festspielhaus

Di1Aug19:00Oberstdorfer Musiksommer 2017trio adornoKammermusik19:00 Uhr Fischen (Allgäu), Kurhaus Fiskina, Saal

Di1Aug21:00Bregenzer Festspiele 2017Georges Bizet: CarmenKomische Oper in vier Akten (1875)Oper21:00 Uhr Bregenz, Seebühne

Mi2Aug21:00Bregenzer Festspiele 2017Georges Bizet: CarmenKomische Oper in vier Akten (1875)Oper21:00 Uhr Bregenz, Seebühne

Do3Aug20:00Oberstdorfer Musiksommer 2017Wen-Sinn Yang (Violoncello), Michael Endres (Klavier)Kammermusik20:00 Uhr Oberstdorf, Oberstdorf Haus

Do3Aug21:00Bregenzer Festspiele 2017Georges Bizet: CarmenKomische Oper in vier Akten (1875)Oper21:00 Uhr Bregenz, Seebühne

Fr4Aug20:00Oberstdorfer Musiksommer 2017DozentenkonzertKonzert20:00 Uhr Oberstdorf, Oberstdorf Haus

Fr4Aug21:00Bregenzer Festspiele 2017Georges Bizet: CarmenKomische Oper in vier Akten (1875)Oper21:00 Uhr Bregenz, Seebühne

Sa5Aug19:30Bregenzer Festspiele 2017Musik & Poesie - Französische HeldinnenMeasha Brueggergosman (Sopran)Liederabend19:30 Uhr Bregenz, Seestudio

Sa5Aug20:00Oberstdorfer Musiksommer 2017Rastrelli Cello QuartettAROUND »B«Konzert20:00 Uhr Oberstdorf, Oberstdorf Haus

Sa5Aug21:00Bregenzer Festspiele 2017Georges Bizet: CarmenKomische Oper in vier Akten (1875)Oper21:00 Uhr Bregenz, Seebühne

So6Aug20:00Oberstdorfer Musiksommer 2017Bayerisches Landesjugendorchester (BLJO), Sebastian Tewinkel (Ltg.)Maximilian Hornung, VioloncelloKonzert20:00 Uhr Oberstdorf, Oberstdorf Haus

So6Aug21:00Bregenzer Festspiele 2017Georges Bizet: CarmenKomische Oper in vier Akten (1875)Oper21:00 Uhr Bregenz, Seebühne

Mo7Aug19:30Bregenzer Festspiele 2017Orchesterkonzert - Wiener Symphoniker, Constantinos CarydisDimitris Desylla (Schlagzeug)Konzert19:30 Uhr Bregenz, Festspielhaus

Mo7Aug20:00Jean-Jacques Metz (Trompete) und Jeanne Chicaud (Orgel)Konzert20:00 Uhr Oberstaufen, Katholische Kirche

Mo7Aug22:00Bregenzer Festspiele 2017Musik & Poesie - Songs of FreedomMeasha Brueggergosman (Sopran), Mitglieder des Bregenzer Festspielchors, Benjamin Lack (Ltg.)Konzert22:00 Uhr Bregenz, Seestudio

Di8Aug18:00Oberstdorfer Musiksommer 2017Abschlusskonzerte der MeisterkurseKonzert18:00 Uhr Oberstdorf, Oberstdorf Haus

Di8Aug20:00Oberstdorfer Musiksommer 2017Abschlusskonzerte der MeisterkurseKonzert20:00 Uhr Oberstdorf, Oberstdorf Haus

Di8Aug21:00Bregenzer Festspiele 2017Georges Bizet: CarmenKomische Oper in vier Akten (1875)Oper21:00 Uhr Bregenz, Seebühne

Mi9Aug19:00Oberstdorfer Musiksommer 2017Novus String QuartetKammermusik19:00 Uhr Oberstdorf, Fellhorn Bergschau

Mi9Aug21:00Bregenzer Festspiele 2017Georges Bizet: CarmenKomische Oper in vier Akten (1875)Oper21:00 Uhr Bregenz, Seebühne

Do10Aug19:00Oberstdorfer Musiksommer 2017Mona Asuka (Klavier), Serge Zimmermann (Violine), Felix Klieser (Horn)Kammermusik19:00 Uhr Oberstdorf, Oberstdorf Haus

Do10Aug21:00Bregenzer Festspiele 2017Georges Bizet: CarmenKomische Oper in vier Akten (1875)Oper21:00 Uhr Bregenz, Seebühne

Fr11Aug20:00Oberstdorfer Musiksommer 2017Ye-Eun Choi (Violine), Vladimir Babeshko (Viola), Pablo Ferrandez (Violoncello)Kammermusik20:00 Uhr Oberstdorf, Oberstdorf Haus

Fr11Aug21:00Bregenzer Festspiele 2017Georges Bizet: CarmenKomische Oper in vier Akten (1875)Oper21:00 Uhr Bregenz, Seebühne

Sa12Aug21:00Bregenzer Festspiele 2017Georges Bizet: CarmenKomische Oper in vier Akten (1875)Oper21:00 Uhr Bregenz, Seebühne

So13Aug20:00Oberstdorfer Musiksommer 2017Abschlusskonzert: Janoska EnsembleCrossover,Konzert20:00 Uhr Oberstdorf, Oberstdorf Haus

So13Aug21:00Bregenzer Festspiele 2017Georges Bizet: CarmenKomische Oper in vier Akten (1875)Oper21:00 Uhr Bregenz, Seebühne

Mo14Aug19:30Bregenzer Festspiele 2017Wolfgang Amadeus Mozart: Die Hochzeit des FigaroOpera buffa in vier AktenOper19:30 Uhr Bregenz, Vorarlberger Landestheater

Di15Aug19:30Bregenzer Festspiele 2017Wolfgang Amadeus Mozart: Die Hochzeit des FigaroOpera buffa in vier AktenOper19:30 Uhr Bregenz, Vorarlberger Landestheater

Di15Aug21:00Bregenzer Festspiele 2017Georges Bizet: CarmenKomische Oper in vier Akten (1875)Oper21:00 Uhr Bregenz, Seebühne

Mi16Aug20:00Bregenzer Festspiele 2017Zesses Seglias: To the LighthouseKammeroper in drei TeilenOper20:00 Uhr Bregenz, Werkstattbühne

Mi16Aug21:00Bregenzer Festspiele 2017Georges Bizet: CarmenKomische Oper in vier Akten (1875)Oper21:00 Uhr Bregenz, Seebühne

Do17Aug19:30Bregenzer Festspiele 2017Wolfgang Amadeus Mozart: Die Hochzeit des FigaroOpera buffa in vier AktenOper19:30 Uhr Bregenz, Vorarlberger Landestheater

Do17Aug21:00Bregenzer Festspiele 2017Georges Bizet: CarmenKomische Oper in vier Akten (1875)Oper21:00 Uhr Bregenz, Seebühne

Fr18Aug20:00Bregenzer Festspiele 2017Zesses Seglias: To the LighthouseKammeroper in drei TeilenOper20:00 Uhr Bregenz, Werkstattbühne

Fr18Aug21:00Bregenzer Festspiele 2017Georges Bizet: CarmenKomische Oper in vier Akten (1875)Oper21:00 Uhr Bregenz, Seebühne

Sa19Aug19:30Bregenzer Festspiele 2017Wolfgang Amadeus Mozart: Die Hochzeit des FigaroOpera buffa in vier AktenOper19:30 Uhr Bregenz, Vorarlberger Landestheater

Sa19Aug21:00Bregenzer Festspiele 2017Georges Bizet: CarmenKomische Oper in vier Akten (1875)Oper21:00 Uhr Bregenz, Seebühne

So20Aug11:00Bregenzer Festspiele 2017Orchesterkonzert - Wiener Symphoniker, Gérard KorstenPaweł Zalejski (Violine), Piotr Szumieł (Viola)Konzert11:00 Uhr Bregenz, Festspielhaus

So20Aug11:00Bregenzer Festspiele 2017Festspielmatinée - Symphonieorchester VorarlbergPaweł Zalejski (Violine), Piotr Szumieł (Viola), Gérard Korsten (Dirigent)Konzert11:00 Uhr Bregenz, Festspielhaus

So20Aug21:00Bregenzer Festspiele 2017Georges Bizet: CarmenKomische Oper in vier Akten (1875)Oper21:00 Uhr Bregenz, Seebühne

Fr25Aug16:00Schubertiade 2017Baiba Skride (Violine), Sol Gabetta (Violoncello), Nelson Goerner (Klavier)Kammermusik16:00 Uhr Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal

Fr25Aug20:00Schubertiade 2017René Pape (Baß), Camillo Radicke (Klavier)Liederabend20:00 Uhr Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal

Sa26Aug16:00Schubertiade 2017Khatia Buniatishvili (Klavier)Klavierabend16:00 Uhr Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal

Sa26Aug20:00Schubertiade 2017Elisabeth Kulman (Mezzosopran), Eduard Kutrowatz (Klavier)Liederabend20:00 Uhr Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal

So27Aug11:00Schubertiade 2017KammerkonzertKammermusik11:00 Uhr Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal

So27Aug16:00Schubertiade 2017Christian Zacharias (Klavier)Klavierabend16:00 Uhr Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal

So27Aug20:00Schubertiade 2017Piotr Beczala (Tenor), Helmut Deutsch (Klavier)Liederabend20:00 Uhr Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal

Mo28Aug16:00Schubertiade 2017Emerson String QuartetKammermusik16:00 Uhr Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal