Die Konzert-Landkarte für klassischer Musik im Allgäu

Sa21Apr18:00Women 4 baroqueSpirit of Musicke mit Christine Busch, Violine18:00 Irsee, Kloster IrseeAlte Musik

So22Apr19:00Meisterkonzert 7 - Eggner Triomit Matthias Schorn (Klarinette) und Lise Berthaud (Viola)19:00 Kempten, Stadttheater (TiK)Kammermusik

Do26Apr20:30BartolomeyBittmannprogressive strings vienna20:30 Lindau (Bodensee), Stadttheater LindauKonzert

Fr27Apr19:30Liviu Jean Manciu (Gitarre) und Herbert Wiedemann (Klavier)19:30 Isny (Allgäu), Schloß Isny RefektoriumCrossover, Kammermusik

Sa28Apr16:00Andrej Bielow, Adrian Brendel, Kit Armstrong, Alfred Brendel16:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalKammermusik

Sa28Apr17:00Pforte im Frauenmuseumepos:quartett - An meinen lieben Freund17:00 Hittisau, FrauenmuseumKammermusik

Sa28Apr19:30Giacomo Puccini: Tosca19:30 Immenstadt (Allgäu), Schloss-SaalOper

Sa28Apr20:00Rafael Fingerlos, Sascha El Mouissi20:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalLiederabend

So29Apr11:00Alfred Brendel - »Mein musikalisches Leben«11:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalLesung, Vortrag

So29Apr16:00Kit Armstrong (Klavier)16:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalKlavierabend

So29Apr20:00Renaud Capuçon, Kian Soltani, Lahav Shani20:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalKammermusik

Mo30Apr16:00Renaud Capuçon, Kit Armstrong16:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalKammermusik

Mo30Apr20:00Julia Kleiter, Christoph Prégardien, Michael Gees20:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalLiederabend

Di01Mai11:00Alfred Brendel und Peter Gülke11:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalLesung, Vortrag

Di01Mai16:00Minetti Quartett, Sharon Kam (Klarinette)16:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalKammermusik

Di01Mai20:00Christina Landshamer, Andrè Schuen, Daniel Heide20:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalLiederabend

Mi02Mai20:00L’Orfeo Barockorchester, Michi Gaigg (Ltg.), Dr. Michael Kube (Moderation)F. Schubert Sämtliche Symphonien und symphonische Fragmente (I)20:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalKonzert

Do03Mai20:00L’Orfeo Barockorchester, Michi Gaigg (Ltg.), Dr. Michael Kube (Moderation)F. Schubert Sämtliche Symphonien und symphonische Fragmente (II)20:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalKonzert

Fr04Mai20:00KlangZeit – weltmusikalische Frischluft20:00 Fellheim, Ehemalige Synagoge FellheimCrossover, Konzert

Fr04Mai20:00L’Orfeo Barockorchester, Michi Gaigg (Ltg.), Dr. Michael Kube (Moderation)F. Schubert Sämtliche Symphonien und symphonische Fragmente (III)20:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalKonzert

Sa05Mai19:00Markus Becker, Klavier »Tango Sensations«19:00 Illertissen, Barocksaal im SchlossKlavierabend

Sa05Mai20:00L’Orfeo Barockorchester, Michi Gaigg (Ltg.), Dr. Michael Kube (Moderation)F. Schubert Sämtliche Symphonien und symphonische Fragmente (IV)20:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalKonzert

Mo07Mai20:00Reutte, Plansee-Konzerte 2017Roland Batik featuring Yuko Batik und Tobias Meissl20:00 Reutte, Walter-Schwarzkopf-SaalCrossover, Kammermusik

Mi09Mai19:00Isny OpernfestivalDas Kind und der Zauberspuk19:00 Isny (Allgäu), KurhausOper

Mi09Mai20:00Meisterkonzert 8 - Russische Kammerphilharmonie, St. PetersburgNikolai Tokarev, Klavier20:00 Kempten, Stadttheater (TiK)Konzert

Do10Mai19:00Isny OpernfestivalDas Kind und der Zauberspuk19:00 Isny (Allgäu), KurhausOper

Do10Mai19:30Litha »Celtic Crossroads«19:30 Ottobeuren, KaisersaalCrossover

Fr11Mai19:30Orgel und Sopran. Propheten19:30 Ottobeuren, BasilikaKonzert, Orgel

Sa12Mai19:30Salonorchester »Die Rosenkavaliere«Mein Liebeslied muss ein Walzer sein19:30 Ottobeuren, KaisersaalSalonmusik

Sa12Mai19:30Christoph Schickedanz (Violine) und Pavel Gililov (Klavier)19:30 Leutkirch (Allgäu), FesthalleKammermusik

So13Mai11:00Philharmonia Schrammeln Wien11:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalKammermusik

So13Mai20:00Jerusalem QuartetHommage an die Ehemalige Synagoge Fellheim20:00 Fellheim, Ehemalige Synagoge FellheimKammermusik

Mi16Mai19:30Bregenzer Meisterkonzerte 2017/2018Royal Scottish National Orchestra19:30 Bregenz, FestspielhausKonzert

Mi16Mai20:00VocaMeWerke von Hildegard von Bingen, Kassia und Christine de Pizan20:00 Memmingen, KreuzherrnsaalChor, Geistliche Musik

Sa19Mai16:00Orgel und Sopran16:00 Ottobeuren, ErlöserkircheGeistliche Musik

Sa19Mai19:00Isny OpernfestivalDer Klang des Ostens19:00 Achberg, Schloß AchbergLiederabend

So20Mai20:00Tenöre4You Konzert20:00 Oberstaufen, KurhausVokal

Mo21Mai15:00Kaya Han (Klavier) und Nicolas Chumachenco (Violine)15:00 Ottobeuren, Erich-Schickling-StiftungKammermusik

Mo21Mai20:00Konzert für Orgel und Alphorn20:00 Oberstaufen, Katholische KircheKonzert, Orgel

Fr25Mai20:00Lucilla Galeazzi, Marcello Vitale, Carmine Bruno20:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalAlte Musik, Neue Musik

Sa26Mai19:30Symphonieorchester Vorarlberg - Konzert VIGérard Korsten (Dirigent), Benjamin Schmid (Violine)19:30 Bregenz, FestspielhausKonzert

So27Mai19:30Symphonieorchester Vorarlberg - Konzert VIGérard Korsten (Dirigent), Benjamin Schmid (Violine)19:30 Bregenz, FestspielhausKonzert

Sa02Juni19:00Junge Philharmonie Schwaben19:00 Ottobeuren, KaisersaalKonzert

Sa09Juni16:00Kinderkonzert Münchner Philharmoniker »Mozart auf Reisen«16:00 Ottobeuren, KaisersaalKonzert

So10Juni16:00Hans Sigl, Helmut Deutsch - Melodramen16:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalLiederabend

So10Juni19:00Sommerkonzert mit den Münchner Symphonikern, Kevin John Eduseimit Maximilian Hornung (Violoncello)19:00 Kempten, KlassikBOXKonzert

Mi13Juni20:00Schweizer Klaviertrio20:00 Memmingen, KreuzherrnsaalKammermusik

Sa16Juni19:00Kammersolisten XXI »Tango Sensations«19:00 Illertissen, Kolleg der SchulbrüderKammermusik

Sa16Juni19:30David Orlowsky Trio »Paris – Odessa«19:30 Ottobeuren, KaisersaalCrossover, Konzert

Sa16Juni20:30Isny OpernfestivalAriadne auf Naxos (Premiere)20:30 Isny (Allgäu), Freilichtbühne am RathausOper

Mi20Juni20:30Isny OpernfestivalAriadne auf Naxos20:30 Isny (Allgäu), Freilichtbühne am RathausOper

Fr22Juni20:30Isny OpernfestivalAriadne auf Naxos20:30 Isny (Allgäu), Freilichtbühne am RathausOper

Sa23Juni16:00Orgelkonzert - Franz Sooyoung Choi (Südkorea)16:00 Ottobeuren, BasilikaKonzert, Orgel

Sa23Juni16:00Mandelring Quartett, Nabil Shehata, Lara Ruiz Ferreres, u.a.16:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalKammermusik

Sa23Juni17:00Pforte im FrauenmuseumFrauengeschichten - Eröffnungskonzert des Komponistinnenfestivals17:00 Hittisau, FrauenmuseumKammermusik

Sa23Juni17:30sonic.art Saxophonquartett17:30 Ottobeuren, KaisersaalCrossover, Konzert

Sa23Juni20:00Mauro Peter, Helmut Deutsch20:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalLiederabend

So24Juni11:00Armida Quartett, Jörg Widmann11:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalKammermusik

So24Juni15:00Philharmonia Zürich, Fabio Luisi15:00 Ottobeuren, BasilikaKonzert

So24Juni16:00Till Fellner (Klavier)16:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalKlavierabend

So24Juni20:00Thomas Hampson, Wolfram Rieger20:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalLiederabend

Mo25Juni16:00Jerusalem Quartet, Gary Hoffman (Violoncello)16:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalKammermusik

Mo25Juni20:00Anja Harteros, Wolfram Rieger20:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalLiederabend

Di26Juni16:00Anne Sofie von Otter, Kristian Bezuidenhout16:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalLiederabend

Di26Juni20:00Paul Lewis (Klavier)20:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalKlavierabend

Mi27Juni08:30Reutte, Plansee-Konzerte 2017Kinderkonzert mit Pianotainment08:30 Reutte, Walter-Schwarzkopf-SaalKonzert

Mi27Juni16:00Renaud Capuçon, Guillaume Chilemme, Adrien La Marca, u.a.16:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalKammermusik

Mi27Juni20:00Marlis Petersen, Camillo Radicke20:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalLiederabend

Do28Juni16:00Elias String Quartet, Paul Lewis (Klavier)16:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalKammermusik

Do28Juni20:00Ian Bostridge, Igor Levit20:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalLiederabend

Fr29Juni16:00Marc-André Hamelin (Klavier)16:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalKlavierabend

Fr29Juni20:00Wolfegger Konzerte 2018Preisträgerkonzert - »Serenata Italiana«Raphaela Gromes (Violoncello) und Julian Riem (Klavier)20:00 Wolfegg, Alte PfarrKammermusik

Fr29Juni20:00Igor Levit, Ning Feng, Volker Jacobsen, Isang Enders20:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalKammermusik

Sa30Juni11:00Tobias Feldmann, Georgy Kovalev, Kian Soltani, u.a.11:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalKammermusik

Sa30Juni16:00Igor Levit (Klavier), Isang Enders (Violoncello)16:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalKammermusik

Sa30Juni19:30Unterhaltungskonzert der Gesangsschule Susanne Wesselsky19:30 Kißlegg, SeebühneOper, Operette

Sa30Juni20:00Wolfegger Konzerte 2018Orchesterkonzert - Orchestra dell’Accademia Teatro alla ScalaRay Chen (Violine), Manfred Honeck (Ltg.)20:00 Wolfegg, Rittersaal Schloss WolfeggKonzert

Sa30Juni20:00Christoph Prégardien, Malcolm Martineau20:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalLiederabend

So01Juli11:00Igor Levit, Ning Feng, Daniel Müller-Schott11:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalKammermusik

So01Juli17:00Wolfegger Konzerte 2018Kirchenkonzert - Orchestra dell’Accademia Teatro alla Scala17:00 Wolfegg, Pfarrkirche St. KatharinaGeistliche Musik

So08Juli11:00Sinfonietta (Orchester des Humboldt-Gymnasiums Ulm)11:00 Ottobeuren, KaisersaalKonzert

Sa21Juli16:00Orgelkonzert - Claudia Waßner, Domorganistin Augsburg16:00 Ottobeuren, BasilikaKonzert, Orgel

Sa21Juli19:30Operngala – Internationale Meistersinger Akademie19:30 Ottobeuren, KaisersaalOper

So22Juli15:00Hofkapelle Stuttgart & Kammerchor Stuttgart, Frieder Bernius15:00 Ottobeuren, BasilikaGeistliche Musik, Konzert

Do26Juli20:00Oberstdorfer MusiksommerEröffnungskonzert: Stuttgarter Kammerorchester20:00 Oberstdorf, Oberstdorf HausKonzert

Fr27Juli20:00Oberstdorfer MusiksommerSWR Swing Fagottett20:00 Oberstdorf, Oberstdorf HausCrossover, Konzert

Sa28Juli19:00Gonzalo Diaz (Tenor), Katharina Weingardt (Klavier)19:00 Kirchheim (Schwaben), Schloss Kirchheim, ZedernsaalLiederabend

Sa28Juli19:00Christiana Liberis (Violine), Michael Hey (Klavier) »Tango Sensations«19:00 Illertissen, Barocksaal im SchlossKammermusik

Sa28Juli20:00Oberstdorfer MusiksommerTrio Gaon20:00 Oberstdorf, Oberstdorf HausKammermusik

So29Juli20:00Oberstdorfer MusiksommerViktor Soos, Klavier20:00 Oberstdorf, Haus BergesgrünKlavierabend

Mo30Juli19:00Oberstdorfer MusiksommerJourist Ensemble - Mussorgski trifft Schostakowitsch19:00 Oberstdorf, Nebelhorn Station HöfatsblickKonzert

Di31Juli20:00Oberstdorfer MusiksommerYe-Eun Choi, Violine - Till Hoffmann, Klavier20:00 Oberstdorf, Oberstdorf HausKammermusik

Mi01Aug20:00Oberstdorfer MusiksommerMandelring Quartett - Katarzyna Mycka, Marimba20:00 Oberstdorf, Oberstdorf HausKammermusik

Do02Aug19:00Oberstdorfer MusiksommerGémeaux Quartett mit Veronika Zucker - Violoncello19:00 Oberstdorf, Fellhorn BergschauKammermusik

Fr03Aug20:00Oberstdorfer MusiksommerThilo Dahlmann, Gesang - Götz Payer, Klavier20:00 Oberstdorf, Oberstdorf HausKammermusik

So05Aug20:00Oberstdorfer MusiksommerBayerisches LandesjugendorchesterSolisten: Ebonit Saxophone Quartet20:00 Oberstdorf, Oberstdorf HausKonzert

Mi08Aug18:00Oberstdorfer MusiksommerAbschlusskonzerte der Meisterkurse - Konzert I18:00 Oberstdorf, Oberstdorf HausKonzert

Mi08Aug20:00Oberstdorfer MusiksommerAbschlusskonzerte der Meisterkurse - Konzert II20:00 Oberstdorf, Oberstdorf HausKonzert

Do09Aug20:00Oberstdorfer Musiksommer4 Times Baroque20:00 Oberstdorf, Evangelische ChristuskircheAlte Musik, Konzert

Fr10Aug20:00Konzert für Orgel und Trompete20:00 Oberstaufen, Katholische KircheKonzert, Orgel

Fr10Aug20:00Oberstdorfer MusiksommerPercussion Posaune Leipzig20:00 Fischen (Allgäu), Kurhaus Fiskina, SaalKonzert

So09Sep11:00Schubert-Matinee11:00 Ottobeuren, Erich-Schickling-StiftungKammermusik

Do13Sep19:30Schwäbisches Jugendsinfonieorchester19:30 Ottobeuren, KaisersaalKonzert

Sa15Sep17:00Pforte im FrauenmuseumAbenteuer Re:Sonanz17:00 Hittisau, FrauenmuseumKammermusik

Sa15Sep19:30Aleksandra Mikulskam Klavier - »Liebestraum«19:30 Ottobeuren, KaisersaalKlavierabend

Sa22Sep19:30Süddeutsche Kammerphilharmonie »Kaleidoskop Europa«19:30 Ottobeuren, KaisersaalKonzert

Sa29Sep16:00Orgelkonzert - Johannes Hämmerle, Domorganist in Feldkirch (Vorarlberg)16:00 Ottobeuren, BasilikaKonzert, Orgel

Sa29Sep19:30Concertino München19:30 Ottobeuren, KaisersaalKammermusik

So30Sep15:00Symphonieorchester & Chor des Bayerischen Rundfunks15:00 Ottobeuren, BasilikaGeistliche Musik, Konzert

So30Sep18:00Oberallgäuer Meisterkonzertevbw – FestivalorchesterSolistin: Olga Scheps (Klavier), Christoph Adt (Ltg.)18:00 Fischen (Allgäu), Kurhaus Fiskina, SaalKonzert

So30Sep19:00Jose D´Aragon (Gitarre)19:00 Kirchheim (Schwaben), Schloss Kirchheim, ZedernsaalKammermusik

 

Die Karte zeigt Veranstaltungen mit klassischer Musik für die Region Allgäu und Nachbargebiete in den nächsten sechs Monaten. Sie können auch suchen und auswählen:

X
X