Die Konzert-Landkarte für klassischer Musik im Allgäu

Fr23Aug20:00Julius Berger & Bernd Glemser20:00 Füssen, KaisersaalKammermusik

Sa24Aug16:00Jerusalem Quartet, Elisabeth Leonskaja (Klavier)16:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalKammermusik

Sa24Aug20:00Ian Bostridge (Tenor), Julius Drake (Klavier)20:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalLiederabend

So25Aug11:00Jörg Widmann, Carsten Duffin, Diego Chenna, Carolin Widmann, David McCarroll, Pauline Sachse, Claudius Popp, Alois Posch11:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalKammermusik

So25Aug16:00Marc-André Hamelin, Klavier16:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalKlavierabend

So25Aug17:00Kaufbeuren BlasiuskonzerteAchtsaitig Vielseitig17:00 Kaufbeuren, St. Blasiuskirche, BlasiusbergAlte Musik

So25Aug20:00Andrè Schuen (Bariton), Daniel Heide (Klavier)20:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalLiederabend

Mo26Aug16:00Brenda Rae (Sopran), Jörg Widmann (Klarinette), Malcolm Martineau (Klavier)16:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalLiederabend

Mo26Aug20:00Schumann Quartett, Kit Armstrong (Klavier)20:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalKammermusik

Di27Aug16:00Artemis Quartett16:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalKammermusik

Di27Aug20:00Martin Mitterrutzner (Tenor), Gerold Huber (Klavier)20:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalLiederabend

Mi28Aug16:00Francesco Piemontesi, Klavier16:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalKlavierabend

Mi28Aug20:00Verdi Quartett - Eröffnungskonzert20:00 Füssen, KaisersaalKammermusik

Mi28Aug20:00Violeta Urmana (Mezzosopran), Helmut Deutsch (Klavier)20:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalLiederabend

Do29Aug16:00Baiba Skride, Lise Berthaud, Harriet Krijgh, Lauma Skride16:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalKammermusik

Do29Aug20:00Gioacchino Rossini: »Petite messe solennelle«20:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalChor, Geistliche Musik

Fr30Aug16:00Ning Feng (Violine), Igor Levit (Klavier)16:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalKammermusik

Fr30Aug20:00Uwaga!20:00 Füssen, KaisersaalCrossover

Fr30Aug20:00Diana Damrau (Sopran), Xavier de Maistre (Harfe)20:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalLiederabend

Sa31Aug11:00Wiener Klaviertrio11:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalKammermusik

Sa31Aug16:00Sophie Rennert (Mezzosopran), Helmut Deutsch (Klavier)16:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalLiederabend

Sa31Aug20:00Amaryllis Quartett & Matthias Kirschnereit20:00 Füssen, KaisersaalKammermusik

Sa31Aug20:00»Wege in die Romantik«»Collegium Instrumentale« Stuttgart, KMD Albrecht Schmid20:00 Kempten, Kirche Mariä HimmelfahrtKonzert

Sa31Aug20:00Igor Levit, Klavier20:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalKlavierabend

So01Sep11:00Ning Feng (Violine), Igor Levit (Klavier)11:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalKammermusik

So01Sep17:00Kaufbeuren BlasiuskonzerteCarillion De Cythere17:00 Kaufbeuren, St. Blasiuskirche, BlasiusbergAlte Musik

So01Sep20:00»Wege in die Romantik«»Collegium Instrumentale« Stuttgart, KMD Albrecht Schmid20:00 Riezlern, Pfarrkirche Maria OpferungKonzert

Mo02Sep20:00»Wege in die Romantik«»Collegium Instrumentale« Stuttgart, KMD Albrecht Schmid20:00 Isny (Allgäu), NikolaikircheKonzert

Mo02Sep20:00Tianwa Yang & Nicholas Rimmer20:00 Füssen, KaisersaalKammermusik

Di03Sep20:00»Wege in die Romantik«»Collegium Instrumentale« Stuttgart, KMD Albrecht Schmid20:00 Sonthofen, Kath. Kirche St. MichaelKonzert

Mi04Sep15:00Festival vielsaitig 2019Abschlusskonzert des MeisterkursesKlavier mit Matthias Kirschnereit15:00 Füssen, KaisersaalKlavierabend

Mi04Sep19:30QUARTA 4 Länder Jugendphilharmonie19:30 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalKonzert

Mi04Sep20:00Festival vielsaitig 2019Chanticleer20:00 Füssen, Kloster St. Mang, RefektoriumChor

Mi04Sep20:00»Wege in die Romantik«»Collegium Instrumentale« Stuttgart, KMD Albrecht Schmid20:00 Nesselwang, Pfarrkirche St. AndreasKonzert

Do05Sep19:30QUARTA 4 Länder Jugendphilharmonie19:30 Bregenz, FestspielhausKonzert

Do05Sep20:00»Wege in die Romantik«»Collegium Instrumentale« Stuttgart, KMD Albrecht Schmid20:00 Lindau (Bodensee), MünsterkircheKonzert

Sa07Sep18:00Till Hoffmann und Jakob RaabKlavierabend 18:00 Ottobeuren, Erich-Schickling-StiftungKlavierabend

Sa07Sep19:00Festival vielsaitig 2019Abschlusskonzert des Meisterkurses für StreicherKlavier mit Matthias Kirschnereit19:00 Füssen, KaisersaalKlavierabend

Sa07Sep19:30QUARTA 4 Länder Jugendphilharmonie19:30 Wangen (Allgäu), WaldorfschuleKonzert

So08Sep10:00Oliver Schnyder Trio10:00 Fellheim, Ehemalige Synagoge FellheimKammermusik

So08Sep17:00Kaufbeuren BlasiuskonzerteSternenwege17:00 Kaufbeuren, St. Blasiuskirche, BlasiusbergAlte Musik

Do12Sep19:30Schwäbisches Jugendsinfonieorchester19:30 Ottobeuren, KaisersaalKonzert

Fr13Sep19:0060 Jahre Schwäbisches JugendsinfonieorchesterDirigentin: Carolin Nordmeyer19:00 Ottobeuren, BasilikaKonzert

Sa14Sep19:30Richard Strauss: CapriccioEin Konversationsstück für Musik in einem Aufzug19:30 Immenstadt (Allgäu), Schloss-SaalOper

Sa14Sep20:00Wolfegg, Ludwigsburger SchlossfestspieleSommernachtstraum!Eine Shakespeare-Revue20:00 Wolfegg, Rittersaal Schloss WolfeggMusiktheater

So15Sep11:00Wolfegg, Ludwigsburger SchlossfestspieleDie gefundene Klarinette11:00 Wolfegg, Alte PfarrKammermusik

So15Sep17:00Kaufbeuren BlasiuskonzerteLicht und SchattenNina Karmon (Violine)17:00 Kaufbeuren, St. Blasiuskirche, BlasiusbergKammermusik

So15Sep18:00Wolfegg, Ludwigsburger SchlossfestspieleJeroen Berwaerts & BrassBlechbläser der Schlossfestspiele18:00 Wolfegg, Pfarrkirche St. KatharinaKonzert

Fr20Sep20:00Christian Gerhaher (Bariton), Gerold Huber (Klavier)»Il cielo sopra Napoli« – »Der Himmel über Neapel«20:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalLiederabend

Sa21Sep16:00Gautier Capuçon (Violoncello), Frank Braley (Klavier)Ludwig van Beethoven: Werke für Violoncello und Klavier16:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalKammermusik

Sa21Sep17:00Kaufbeuren BlasiuskonzerteRoland Götz, Studio XVII AugsburgLeopold und seine Salzburger Kollegen17:00 Irsee, Kloster IrseeAlte Musik

Sa21Sep17:00Pforte im FrauenmuseumUnd wollte ich Schmerz singen, ward er mir zur LiebeSchubert Reloaded17:00 Hittisau, FrauenmuseumKammermusik

Sa21Sep17:30Diogenes Quartett München17:30 Ottobeuren, KaisersaalKammermusik

Sa21Sep19:30Symphonieorchester Vorarlberg 2019/20SOV – Konzert 1: Alexander Lonquich (Dirigent, Klavier)Roché Jenny (Trompete)19:30 Feldkirch, MontforthausKonzert

Sa21Sep20:00José D`Aragón & friends20:00 Kirchheim (Schwaben), Schloss Kirchheim, ZedernsaalOper

Sa21Sep20:00M. Bouchkov, J. Kadesha, A. Boisseau, S. Mohamed, K. Soltani, P. Ferrández20:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalKammermusik

So22Sep15:00Puccini: »Messa di Gloria«, Verdi: »Quattro Pezzi Sacri«15:00 Ottobeuren, BasilikaGeistliche Musik

So22Sep19:00Späte EinsichtenBenjamin Schmid und Freunde19:00 Kempten, Theater in KemptenKammermusik

So22Sep19:30Symphonieorchester Vorarlberg 2019/20SOV – Konzert 1: Alexander Lonquich (Dirigent, Klavier)Roché Jenny (Trompete)19:30 Bregenz, FestspielhausKonzert

Mo23Sep18:00Frühe MeisterschaftBenjamin Schmid stellt Supertalente vor18:00 Kempten, Theater in KemptenKammermusik

Mo23Sep20:00Curtis on TourThe Nina von Maltzahn Global Touring Initiative20:00 Kempten, Theater in KemptenKammermusik

Mi25Sep19:30Streichorchester »Australian Strings Association«Benefizkonzert19:30 Wangen (Allgäu), StadthalleKonzert

Mi25Sep20:00Mozart reistKlaus Maria Brandauer (Rezitation) und Sebastian Knauer (Klavier)20:00 Kempten, Theater in KemptenKammermusik, Lesung

Mi25Sep20:00Reutte, Plansee-Konzerte 2019Klavierrezital mit Bernd Glemser20:00 Reutte, Walter-Schwarzkopf-SaalKlavierabend

Fr27Sep18:00Glückliche SiegerPreisträger des Leopold-Mozart-Violinwettbewerbs Augsburg18:00 Kempten, Theater in KemptenKammermusik

Fr27Sep18:00Oberallgäuer Meisterkonzertevbw – FestivalorchesterLionel Martin (Cello), Nemanja Radulovic (Violine), Christoph Adt (Ltg.)18:00 Fischen (Allgäu), Kurhaus Fiskina, SaalKonzert

Fr27Sep19:30Bregenzer Meisterkonzert 2019/20Estonian National Symphony OrchestraYe-Eun Choi (Violine), Neeme Järvi (Leitung)19:30 Bregenz, FestspielhausKonzert

Fr27Sep19:30Festival der Nationen 2019Eröffnungskonzert19:30 Bad Wörishofen, KurhausKonzert

Fr27Sep20:00Fliegender Wechsel»Janoska Style«20:00 Kempten, Theater in KemptenKammermusik

Sa28Sep16:00Orgel und Gewaltfreie Kommunikation16:00 Ottobeuren, ErlöserkircheKonzert

Sa28Sep20:00Festival der Nationen 2019Russische Nacht20:00 Bad Wörishofen, KurhausKonzert

So29Sep11:00Musik LindauMontfort QuartettKonzert Matinee im Hotel Bad Schachen11:00 Lindau (Bodensee), Hotel Bad SchachenKammermusik

So29Sep12:00Festival der Nationen 2019Musikfest Klassik für Alle (Eintritt frei)12:00 Bad Wörishofen, KurhausKonzert

So29Sep17:00Neue Schwäbische SinfonieDirigent: Gerhard Fackler17:00 Kirchheim (Schwaben), Schloss Kirchheim, ZedernsaalKonzert

So29Sep19:00Festival der Nationen 2019VERDIssimo19:00 Bad Wörishofen, KurhausKonzert

So29Sep19:00Wiener AufbruchKlassische Moderne mit dem Alban Berg Ensemble Wien19:00 Kempten, Theater in KemptenKammermusik

Mo30Sep10:30Festival der Nationen 2019»Classic for Kids« Kurtheater10:30 Bad Wörishofen, KurhausKonzert

Di01Okt20:00Festival der Nationen 2019Quadro Nuevo »Volkslied Reloaded«20:00 Bad Wörishofen, Steigenberger Hotel Der SonnenhofKonzert

Mi02Okt20:00Festival der Nationen 2019Große Orchester: Bamberger Symphoniker20:00 Bad Wörishofen, KurhausKonzert

Mi02Okt20:00Emerson String Quartet20:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalKammermusik

Do03Okt16:00Apollon Musagète Quartett16:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalKammermusik

Do03Okt20:00Festival der Nationen 2019»Wagner-Gala«20:00 Bad Wörishofen, KurhausKonzert, Oper

Do03Okt20:00Christiane Karg, Sabine Meyer, Malcolm MartineauLieder für Sopran, Klarinette und Klavier20:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalLiederabend

Fr04Okt16:00David Fray, Klavier16:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalKlavierabend

Fr04Okt20:00Christoph Prégardien (Tenor), Michael Gees (Klavier)20:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalLiederabend

Sa05Okt16:00Sabine Meyer, Mischa Meyer, Bertrand Chamayou16:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalKammermusik

Sa05Okt19:00Klassischer Herbst Achberg 2019Spangenberg Trio19:00 Achberg, Schloß AchbergKammermusik

Sa05Okt19:30Leutkircher KlassikWürzburger Klaviertrio trifft Anna und Ines Walachowski19:30 Leutkirch (Allgäu), FesthalleKammermusik

Sa05Okt20:00Festival der Nationen 2019»Pianissimo!«20:00 Bad Wörishofen, KurhausKonzert

Sa05Okt20:00Modigliani Quartett, Laurène Durantel, Frank Braley20:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalKammermusik

So06Okt10:00Bregenzer Meisterkonzert 2019/20Kommissarin Flunke und Die SchurkenMusikkrimi für Kinder ab 4 Jahre10:00 Bregenz, WerkstattbühneKonzert

So06Okt11:00Modigliani Quartett, Sabine Meyer, Daniel Müller-Schott11:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalKammermusik

So06Okt14:00Oberallgäuer MeisterkonzerteKinder- und FamilienkonzertKarneval der Tiere mit Maus und Monster14:00 Fischen (Allgäu), Kurhaus Fiskina, SaalKonzert

So06Okt16:00Tal & Groethuysen, Sergey Malov, Raphaela Gromes16:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalKlavierabend

So06Okt16:00Klangreise für die SeeleMarkus Kerber und Robert Haas16:00 Bad Wörishofen, Stadtpfarrkirche St. JustinaKammermusik

So06Okt17:00Oberallgäuer MeisterkonzerteKinder- und FamilienkonzertKarneval der Tiere mit Maus und Monster17:00 Fischen (Allgäu), Kurhaus Fiskina, SaalKonzert

So06Okt19:00Lindenberger MusikerBenefizkonzert mit Sektempfang19:00 Lindenberg, JohanneskircheKonzert

So06Okt19:00Illertissen, Junge Künstler - Stars von MorgenArcis Saxophon Quartett München19:00 Illertissen, Kolleg der SchulbrüderKammermusik

So06Okt19:00Festival der Nationen 2019Abschlussgala - Arienabend mit Elīna Garanča19:00 Bad Wörishofen, KurhausKonzert, Oper

So06Okt20:00Günther Groissböck (Baß), Gerold Huber (Klavier)Lieder für Sopran, Klarinette und Klavier20:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalLiederabend

Mo07Okt16:00David Fray, Jacques Rouvier, Fatma Said16:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalKlavierabend

Mo07Okt20:00Daniel Müller-Schott (Violoncello), Francesco Piemontesi (Klavier)20:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalKammermusik

Di08Okt20:00Liza Ferschtman, István Várdai, Elisabeth Leonskaja20:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalKammermusik

Mi09Okt20:00Chorkonzert - Franz Schubert20:00 Hohenems, Markus-Sittikus-SaalChor

Do10Okt20:00Schwarzenberg :alpenarte Herbst 2019Konzert I: EröffnungskonzertThe Art of Joy20:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalKammermusik

Fr11Okt20:00Schwarzenberg :alpenarte Herbst 2019Konzert II: EuropakonzertThe Art of Female20:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalKammermusik

Sa12Okt17:00Schwarzenberg :alpenarte Herbst 2019Konzert III: ExperimentalkonzertThe Art of Song17:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalKammermusik

Sa12Okt18:00Oberallgäuer MeisterkonzerteKlaviertrioBenjamin Schmid (Violine), Danjulo Ishizaka (Cello), Markus Schirmer (Klavier)18:00 Fischen (Allgäu), Kurhaus Fiskina, SaalKammermusik

Sa12Okt19:00Klassischer Herbst Achberg 2019Aris Quartett19:00 Achberg, Schloß AchbergKammermusik

Sa12Okt19:00Illertissen, Junge Künstler - Stars von MorgenAlbrecht Menzel (Violine), Magda Amara (Klavier)19:00 Illertissen, Barocksaal im SchlossKammermusik

So13Okt17:00Klangreise für die SeeleMarkus Kerber und Robert Haas17:00 Oberstaufen, Evangelische KircheKammermusik

So13Okt17:00Schwarzenberg :alpenarte Herbst 2019Konzert IV: AbschlusskonzertThe Art of Wonder17:00 Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-SaalKammermusik

So13Okt19:00Illertissen, Junge Künstler - Stars von MorgenTrio Gassenhauer19:00 Illertissen, Kolleg der SchulbrüderKammermusik

So13Okt19:00Herbstkonzert mit den Münchner SymphonikernThema: So ein Theater19:00 Kempten, KlassikBOXKonzert

Mo14Okt19:30Musik LindauMaurice Steger & CHAARTS»Voyage de l’Europe«19:30 Lindau (Bodensee), Stadttheater LindauAlte Musik

Sa19Okt17:00Pforte im FrauenmuseumIch setzte den Fuß in die Luft und sie trugFrauen komponieren im Wien der Jahrhundertwende17:00 Hittisau, FrauenmuseumKammermusik

Sa19Okt19:00Klassischer Herbst Achberg 2019Eggner Trio19:00 Achberg, Schloß AchbergKammermusik

Sa19Okt19:00Illertissen, Junge Künstler - Stars von MorgenM. Hornung, S. Christian, H. Kawamura19:00 Illertissen, Barocksaal im SchlossKammermusik

Sa19Okt19:30Symphonieorchester Vorarlberg 2019/20SOV – Konzert 2: Bruno Weil (Dirigent)Jasmine Choi (Flöte)19:30 Feldkirch, MontforthausKonzert

Sa19Okt19:30Salonkonzert - Ins KaffeehausEin Konversationsstück für Musik in einem Aufzug19:30 Immenstadt (Allgäu), Schloss-SaalCrossover

Sa19Okt20:00Linus Roth, Violine20:00 Fellheim, Ehemalige Synagoge FellheimKammermusik

So20Okt16:00Klangreise für die SeeleMarkus Kerber und Robert Haas16:00 Steingaden, WieskirchKammermusik

So20Okt17:00Oratorienchor WangenVom Werden und Vergehen17:00 Wangen (Allgäu), WaldorfschuleChor

So20Okt19:00Illertissen, Junge Künstler - Stars von MorgenOpernstudio der Bayerischen Staatsoper München19:00 Illertissen, Barocksaal im SchlossOper

So20Okt19:30Symphonieorchester Vorarlberg 2019/20SOV – Konzert 2: Bruno Weil (Dirigent)Jasmine Choi (Flöte)19:30 Bregenz, FestspielhausKonzert

Mi23Okt20:00Memminger Meisterkonzerte 2019/20Gottesauer Ensemble20:00 Memmingen, KreuzherrnsaalAlte Musik, Kammermusik

Do24Okt10:00Kinderkonzert »Im Palast der Königin«10:00 Immenstadt, Stadtpfarrkirche St. NikolausKonzert

Sa26Okt17:00Irseer Dîner-Konzert: Minguet Quartett17:00 Irsee, Kloster IrseeKammermusik

Sa26Okt19:00Klassischer Herbst Achberg 2019Flex Ensemble19:00 Achberg, Schloß AchbergKammermusik

So27Okt15:00Märchen Reloaded - Familienkonzert15:00 Achberg, Schloß AchbergKonzert

So27Okt18:00Karl Jenkins: The Armed Man – A Mass For Peace18:00 Leutkirch (Allgäu), St. MartinChor, Geistliche Musik

Mo28Okt20:30Musik LindauTrio Gaspard»Geniestreiche«20:30 Lindau (Bodensee), Stadttheater LindauKammermusik

Do31Okt19:30Bregenzer Meisterkonzert 2019/20Academy of St Martin in the FieldsJörg Widmann (Klarinette und Leitung)19:30 Bregenz, FestspielhausKonzert

So03Nov17:00Festlicher Sommer in der WiesFestliches Eröffnungskonzert WelfenmünsterChristoph Garbe (Ltg.)17:00 Steingaden, St. Johannes BaptistGeistliche Musik

Mo04Nov20:00Kemptener Meisterkonzerte 2019/20Meisterkonzert 1 - Radio-Sinfonieorchester Bratislava20:00 Kempten, Theater in KemptenKonzert

Fr08Nov20:00Jubiläumskonzert mit Prof. Gitti Pirner20:00 Immenstadt (Allgäu), Schloss-SaalKlavierabend

Sa09Nov19:30Leutkircher KlassikTrio Schmuck19:30 Leutkirch (Allgäu), FesthalleKammermusik

Sa09Nov19:30Dieser Chopin ist ein EngelEin Konversationsstück für Musik in einem Aufzug19:30 Immenstadt (Allgäu), Schloss-SaalKonzert

Fr15Nov19:00Kammerchor TritonusKlaus Brecht (Ltg.), Christian Segmehl (Saxophon)19:00 Leutkirch (Allgäu), Brauerei HärleChor

Fr15Nov20:00Reutte, Plansee-Konzerte 2019Maria Bengtsson (Sopran) und Sarah Tysman (Klavier)20:00 Reutte, Walter-Schwarzkopf-SaalLiederabend

Sa16Nov18:00Oberallgäuer MeisterkonzerteKlavierabend mit Michael Endres18:00 Sonthofen, Haus OberallgäuKlavierabend

So17Nov18:00Winterträume - Galakonzert Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg18:00 Lindau (Bodensee), InselhalleKonzert

Mo18Nov19:30Musik LindauGli Incogniti mit Amandine Beyer»Sturm und Drang«19:30 Lindau (Bodensee), Kirche St. StephanAlte Musik

Di19Nov20:00Georg Friedrich Händel: »Rinaldo«Lautten Compagney & Compagnia Marionettistica 20:00 Kempten, Theater in KemptenOper

Fr22Nov20:00Trio con Brio Copenhagen20:00 Fellheim, Ehemalige Synagoge FellheimKammermusik

Sa23Nov19:30César Franck: »Seligpreisungen« (Béatitudes)19:30 Isny (Allgäu), NikolaikircheGeistliche Musik

So24Nov16:30César Franck: »Seligpreisungen« (Béatitudes)16:30 Wangen (Allgäu), Kirche St. UlrichGeistliche Musik

So24Nov18:00Verdi: Requiem18:00 Kaufbeuren, DreifaltigkeitskircheGeistliche Musik

Do28Nov19:00Der NussknackerStaatliches Russisches Ballet19:00 Lindau (Bodensee), InselhalleBallett

Do28Nov19:30Musik LindauVon Bach bis BrassKonzert im Rahmen der Kulturpreisverleihung an Nikolaus Brass19:30 Lindau (Bodensee), Stadttheater LindauKonzert

Do28Nov20:00Kemptener Meisterkonzerte 2019/20Meisterkonzert 2 - Kammerorchester Salzburger Orchestersolisten20:00 Kempten, Theater in KemptenKonzert

Fr29Nov19:30Urlicht - Ein spirituelles Sinnkonzert19:30 Wangen (Allgäu), Kirche St. UlrichGeistliche Musik

Fr29Nov20:00Kirchenkonzert: Saxophon & VioloncelloManuel Fischer-Dieskau (Violoncello), Christian Segmehl (Saxophon)20:00 Leutkirch (Allgäu), Evangelische DreifaltigkeitskircheKonzert

Sa30Nov19:30Symphonieorchester Vorarlberg 2019/20SOV – Konzert 3: Gérard Korsten (Dirigent)Rudens Turku (Violine)19:30 Feldkirch, MontforthausKonzert

So01Dez15:00Nussknacker und Mäusekönig»Klassik für Kinder«15:00 Kempten, Theater in Kempten - THEaterObenMusiktheater

So01Dez17:00Nussknacker und Mäusekönig»Klassik für Kinder«17:00 Kempten, Theater in Kempten - THEaterObenMusiktheater

So01Dez19:30Symphonieorchester Vorarlberg 2019/20SOV – Konzert 3: Gérard Korsten (Dirigent)Rudens Turku (Violine)19:30 Bregenz, FestspielhausKonzert

Sa07Dez19:30Musik LindauStradivari Quartett»Königsklasse«19:30 Lindau (Bodensee), Stadttheater LindauKammermusik

So08Dez19:30Illertissen, Kultur im SchlossMoskauer Kathedralchor19:30 Illertissen, Kolleg der SchulbrüderChor

Mi11Dez20:00Memminger Meisterkonzerte 2019/20Kirill Troussov (Violine), Alexandra Troussova (Klavier )»Emotions«20:00 Memmingen, Stadthalle, Kleiner SaalKammermusik

Sa14Dez19:00Kemptener Meisterkonzerte 2019/20Meisterkonzert 3 - Auryn Quartett19:00 Kempten, Theater in KemptenKammermusik

So15Dez18:00Michael Dinnebier & Angela-Charlott Linckelmann»Sehnsucht & Blues«18:00 Immenstadt (Allgäu), Schloss-SaalKammermusik

Fr27Dez20:00Sternstunden der Filmmusik Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg20:00 Lindau (Bodensee), InselhalleKonzert

Sa28Dez20:00Passo Avanti20:00 Irsee, Kloster IrseeKammermusik

Mo30Dez15:00Dornröschen mit Märchenerzähler15:00 Kempten, bigBOX AllgäuBallett

Mo30Dez20:00Schwanensee20:00 Kempten, bigBOX AllgäuBallett

Di31Dez17:00Silvesterkonzert - Smetana Philharmoniker Prag17:00 Kempten, Theater in KemptenKonzert

Di31Dez18:00The 12 TenorsSilvester-Gala18:00 Kempten, bigBOX AllgäuBallett

Di31Dez22:00SilvesterkonzertMit Pauken und Trompeten22:00 Leutkirch (Allgäu), St. MartinKonzert

So05Jan19:00Neujahrskonzert mit den Münchner SymphonikernThema: Paare19:00 Kempten, KlassikBOXKonzert

Mo13Jan20:00Kemptener Meisterkonzerte 2019/20Meisterkonzert 4 - Rusquartet Moskau20:00 Kempten, Theater in KemptenKammermusik

Sa18Jan18:00Oberallgäuer Meisterkonzerte 2020Berlin Piano Trio18:00 Fischen (Allgäu), Kurhaus Fiskina, SaalKammermusik

Sa18Jan19:30Symphonieorchester Vorarlberg 2019/20SOV – Konzert 4: Leslie Suganandarajah (Dirigent)Sebastian Manz (Klarinette)19:30 Feldkirch, MontforthausKonzert

Sa18Jan19:30Bregenzer Meisterkonzert 2019/20Wiener SymphonikerRudolf Buchbinder (Klavier & Leitung)19:30 Bregenz, FestspielhausKonzert

Sa18Jan20:00Fauré Quartett20:00 Fellheim, Ehemalige Synagoge FellheimKammermusik

So19Jan19:30Symphonieorchester Vorarlberg 2019/20SOV – Konzert 4: Leslie Suganandarajah (Dirigent)Sebastian Manz (Klarinette)19:30 Bregenz, FestspielhausKonzert

Mo20Jan20:00Symphonieorchester Vorarlberg 2019/20SOV – Konzert 4: Leslie Suganandarajah (Dirigent)Sebastian Manz (Klarinette)20:00 Lustenau, ReichshofsaalKonzert

Mi22Jan20:00Memminger Meisterkonzerte 2019/20Annika Treutler (Klavier )20:00 Memmingen, Stadthalle, Kleiner SaalKlavierabend

Do23Jan20:00The Music of Game of Thrones20:00 Kempten, bigBOX AllgäuKonzert

Sa25Jan19:00Illertissen, Kultur im SchlossFaschingskonzert - »Alle maskiert«Beliebte Operetten- und Opernmelodien19:00 Illertissen, Kolleg der SchulbrüderKonzert, Oper, Operette

So26Jan17:00Leutkircher KlassikDie Stuttgarter Kammersolisten17:00 Leutkirch (Allgäu), FesthalleKammermusik

Di28Jan20:00Kemptener Meisterkonzerte 2019/20Meisterkonzert 5 - Klavierduo Grau/Schumacher20:00 Kempten, Theater in KemptenKlavierabend

Fr31Jan19:30W. A. Mozart: »La Clemenza di Tito«19:30 Bregenz, Vorarlberger LandestheaterOper

Ganze Karte

 

Die Karte zeigt Veranstaltungen mit klassischer Musik für die Region Allgäu und Nachbargebiete in den nächsten sechs Monaten. Sie können auch suchen und auswählen:

X